Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы испытания зажигательных составов






Передача тепла зажигаемому предмету осуществляется при горении состава как при помощи твердых или жидких раскаленных шлаков, так и непосредственным воздействием пламени. Суммарное количество тепла, переходящее от горящего состава к зажигаемому предмету, будет зависеть:

1) от средней разности между температурой шлаков и пламени зажигательного состава и температурой зажигаемого предмета АГ п;

2) от 'поверхности соприкосновения шлаков и пламени с зажигаемым предметом F;

3) от времени их соприкосновения t;

4) от коэффициента теплопередачи от продуктов горения состава к зажигаемому материалу К-

В некоторых случаях полезно выделить отдельно количество тепла Q', передающееся при помощи твердых или жидких шлаков, и количество тепла.Q", передающееся от пламени:

Q=Q'+Q" и Q=^'•ДГ„•/7'•^+/C//•Д^•^" /•r.

Обычно для составов, дающих при сгорании значительное количество шлаков, Q'> Q", т. е. 'большая доля тепла передается зажигаемому предмету шлаками, а не пламенем. Происходит это потому, что К'Ж" и t'> t".

Ввиду того, что коэффициент К для случая теплопередачи от продуктов горения зажигательных составов к дереву и другим зажигаемым материалам неизвестен, проведение тепловых расчетов на основании приведенных формул пока не представляется возможным.

Для оценки качества зажигательных составов и средств большое значение имеет также «тепловой напор», т. е. количество тепла, передающееся от состава к поджигаемому материалу в единицу времени. Очевидно, «тепловой напор» при горении термита будет значительно больше, чем, например, при горении отвержденного горючего.

Эффективность зажигательных составов может оцениваться по количеству тепла, отдаваемого 1 г состава при горении плоской поверхности какого-либо материала. При проведении эксперимента желательно, чтобы теплопроводность выбранного материала была близка к теплопроводности поджигаемых материалов (например, дерева).

Величина граммовой теплоотдачи состава будет, конечно, зависеть от условий испытания (от материала поверхности, навески состава, его расположения и др.); поэтому сравнивать можно только результаты, полученные при одних и тех же условиях.

Данные о теплоотдаче ряда спрессованных зажигательных составов и горючих веществ при сжигании их в открытой стальной чашке, помещенной в калориметр, приведены в табл. 15.8;

Таблица 15.8

Состав или вещество Теплоотдача в стал ьной чашке Теплота горения состава Коэфицент полезного использова ния тепла Состав или веществ Теплоотдача в стальной чашечке Теплота горения состава Коэфициент полезного использования тепла  
КNОз+Mg о, 17 1, 8   Fe2Оз+Аl 0, 63 0, 9    
Ba(N03)2+Mg KC104+Mg о, 49 0, 42 1, 6 2, 4   МgО2+Аl Магний. 0, 47 1, 90 1, 1 6, 1    
BaO2+Mg о, 33 0, 5   Керосин. 1, 50 10, 0    
Fe203+Mg о, 62 1, 1            
Примечание. Компоненты составов взяты в стехиометрических соотно шениях; 1 ккал==4, 186 кДж
                                   


Параллельно с этими опытами проводились испытания по сжиганию зажигательных веществ и составов на плоском деревянном предмете, помещенном в калориметрический сосуд. Эти данные являются только ориентировочными вследствие не которого выгорания дерева, но все же они дают известные представления о количестве тепла, передающегося от зажигательных веществ в реальных условиях (табл. 15.9).

Из табл. 15.8 и 15.9 видно, что наиболее эффективными зажигательными веществами» судя по граммовой теплоотдаче, являются магний (или сплав «электрон»), нефтепродукты и затем железо-алюминиевый термит.

Для термитных составов иногда проводят испытания на проплавление железных листов и на приплавление шлаков к металлическим изделиям.

 

 

Таблица 15.9

Зажигательное вещество или состав Теплоотдача на дереве Коэфициент полезного использования тепла
Железоа люминиеый термит..... 0, 15 0, 40 0, 50  
Керосин.....
Магний......
 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.