Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фосфор и его соединения






Фосфор, его растворы и соединения с серой (сульфиды) применяют обычно для зажжения легковоспламеняющихся материалов.

Преимущество белого фосфора перед другими зажигательными веществами состоит в том, что он в мелкораздробленном состоянии загорается на воздухе при обычной температуре:

4Р+502=2Р205.

При сгорании образуется желтовато-белое пламя и выделяется много белого дыма — Р20з.

Фосфорные мины и ручные гранаты оказались весьма эффективными. Взрыв таких мин, создавая большое количество дыма, действует на противника деморализующе. Мельчайшие брызги расплавленного горящего фосфора, прожигая одежду, наносят тягчайшие поражения коже. К преимуществам белого фосфора следует отнести также способность к повторному самовоспламенению после его тушения.

Белый фосфор — это мягкое восколодобное вещество. Плотность его 1, 83, температура плавления 44° С, температура кипения 290° [18].

Основными недостатками белого фосфора как зажигательного вещества являются сравнительно низкая температура горения (не выше 1500° С), а также то, что зали& ка его в изделия во избежание его самовоспламенения должна производиться под водой.

Белый фосфор очень ядовит, летальная доза его 0, 1 г.

Гораздо менее активный красный фосфор редко применяется в качестве зажигательного вещества. В некоторых случаях, однако, зажигательные изделия снаряжаются смесью красного и белого фосфора.

Растворы фосфора. Лучшим растворителем для белого фосфора является сероуглерод (100 г насыщенного раствора при 0° С содержит 81 г фосфора); белый фосфор хорошо растворим в бензоле, скипидаре и других органических раствори-телях.

При испарении CS2 остающиеся на поверхности предмета мельчайшие частицы фосфора самовоопламеняются на воздухе.

Для замедления горения в раствор фосфора в сероуглероде добавляют иногда жидкие нефтепродукты.

Красный фосфор в сероуглероде не растворим.

Соединения фосфора. Известны сульфиды фосфора — P4S10, P4S7 P4S3.

Чаще других применяется в качестве зажигательного вещества сесквисульфид — Р4Sз. Он содержит 56 вес. % фосфора, имеет плотность 2, 09 г/см3, плавится при 172° С, кипит при 408° С.

Сесквисульфид хорошо растворяется в CS2 (27 г в 100 г CSz при 0°С), хуже — в бенвине. Чистый Р4Sз при комнатной температуре устойчив по отношению к воде, в кипящей воде он разлагается с выделением сероводорода.

При смешении при комнатной температуре белого фосфора с серой образуется жидкий оплав; содержание фосфора в эвтектике, затвердевающей при температуре —7° С, составляет примерно 75%. Сплав P^Ss с фосфором дает эвтектику, затвердевающую при —40° С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.