Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зажигательные составы






По агрегатному состоянию их подразделяют на твердые, жидкие и жидко-вязкие. В ряде случаев для усиления зажигательного действия боеприпаса в нем одновременно используются твердые'и жидкие (или жидко-вязкие) вещества.

В зависимости от вида используемых для их изготовления веществ зажигательные составы можно разделить на следующие четыре типа:

1) составы на основе высококалорийных металлов (Mg, A1, Zr);

2) составы (смеси) на основе жидких горючих;

3) составы, представляющие комбинацию названных двух типов;

4) зажигательные смеси на основе фосфора и его производных.

Кроме того, как зажигательные вещества могут быть использованы активные окислители: фториды галогенов, хлорная кислота и др.

С точки зрения потребности в кислороде воздуха все зажигательные составы (применяемые или исследуемые) можно разделить на три группы:

1. Составы, действие которых основано на экзотермической реакции между горючим и окислителем, имеющимся в составе.

2. Составы, для горения которых требуется кислород воздуха.

3. Индивидуальные вещества или смеси, которые сами являются чрезвычайно активными окислителями и при контакте с горючими жидкостями вызывают их воспламенение.

К перBои группе относятся:

— составы с окислителями-солями или с окислителями-взрывчатыми веществами;

— термитно-зажигательные составы, окислителями в которых являются оксиды железа с добавками кислородсодержащих солей.

Вторая группа — составы (смеси) без окислителей, включает:

— жидкие смеси (огнесмеси) на основе нефтепродуктов, вязкие огнесмеси, огнесмеси с наполнителями, металлизированные огнесмеси (пирогели), отвержденные горючие;

— магниевые сплавы типа «электрон»;

— фосфор и его производные;

— щелочные металлы.

В качестве потенциальных представителей третьей группы могут быть названы, как уже указывалось, фториды галогенов, хлорная кислота и др.

Наконец, составы могут подразделяться по способу инициирования. Одни из них самовоспламеняются при контакте с кислородом воздуха (фоофор и его производные, некоторые металлоор-ганические соединения) или с водой (калий, натрий, их сплавы). Другие воспламеняются при ударе снаряда (или пули) о преграду или под действием взрыва шашки ВВ составы с окислителями — солями типа фотосмесей, смеси взрывчатых веществ с металлическими порошками).

Жидкие и вязкие огнесмеси, а также термитно-зажигательные составы воспламеняются от пиротехнических воспламенителей (воспламенительно-разрывные заряды, воспламенительные н переходные составы), а иногда также от химических запалоз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.