Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер излучения пламени






Идеальным следовало бы признать такое излучение пламени, которое приходилось бы целиком на, какую-либо одну часть спектра. В этом случае излучение было бы монохроматическим и чистота цвета пламени равнялась бы 100%. В действительности же, пламя составов сигнальных огней имеет некоторое, хотя и более слабое, излучение и в других частях спектра.

Отношение интенсивности монохроматического излучения пламени Я/, к интенсивности всего видимого излучения Еобщ называется чистотой цвета пламени (р) и обычно выражается в процентах.

Так, например, чистота цвета пламени составов красного огня может быть выражена уравнением

E=E a * 100 / Eобщ = E (0, 62/0, 76 мкм) * 100 / E(0, 40 / 0, 76мкм)

При расчетах Е и Еобщ можно выражать как в единицах светового потока — люменах, так и в пропорциональной люмену величине, т. е. в свечах.

В некоторых случаях для определения чистоты цвета удобнее пользоваться выражением

p=Ea *100/Ea+Eбел

где Ебел — интенсивность белого цвета, которым разбавляется монохроматическое излучение.

Отметим, что обычный белый цвет может быть получен смешением 1/3 красного, 1/3 зеленого и 1/3 синего световых потоков.

.Вещества, находящиеся в газообразном состоянии в пламени, дают прерыаный спектр излучения — линейчатый или полосатый.

Следовательно, в пламени сигнальных составов, в противоположность осветительным пламенам, должно преобладать излучение газовой фазы.

Линейчатый спектр излучения дают только одноатомные пары и газы, почему он и получил название атомарного. Линии в таком спектре располагаются закономерными характерными группами, называемыми сериями.

Для получения цветного пламени на основе атомарного излучения используют элементы, имеющие яркие спектральные линии только в какой-либо одной части спектра. В первую очередь к таким.элементам относятся натрий, а также литий, таллий и индий.

Натрий имеет яркую желтую линию 0, 589 мкм, литий — красную 0, 671 мкм и оранжевую 0, 610 мкм, таллий—зеленую 0, 535 мкм и индий — синюю 0, 451 мкм. Соли этих металлов при высоких температурах (1000° С и выше) легко диссоциируют, в результате чего в 'пламени появляется линейчатый спектр паров металла.

Атомарное излучение паров.натрия широко используется в составах желтого огня.

Излучение лития, таллия и индия в сигнальных огнях не используют вследствие дефицитности соединений этих металлов.

Полосатый спектр состоит из полосы или ряда полос, приходящихся на различные участки спектра. Однако при помощи спектроскопа, дающего большую дисперсию, можно заметить, что полосы состоят из большого числа весьма близко расположенных друг к другу линий.

Полосатый спектр получается при излучении молекул веществ, находящихся в газообразном состоянии, и поэтому его называют молекулярным спектром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.