Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассеры к управляемым реактивным снарядам (PC) и авиабомбам. Специальные виды трассеров






К трассерам для управляемых реактивных снарядов и авиабомб предъявляется дополнительное требование минимального дымообразования, с тем чтобы дымовой шлейф не ухудшал видимость трассера или условия приема его излучения приемными устройствами системы наведения.

Кроме того, в связи с тем, что трассеры, используемые в ракетах и в управляемых авиабомбах, могут применяться на больших высотах в условиях разреженной атмосферы и низких температур, они должны безотказно воспламеняться и гореть при низких давлениях и температурах. Это обстоятельство усложняет отработку и эксплуатацию таких трассеров. Вместе с тем ракетные трассеры не испытывают удара пороховых газов и, как правило, не испытывают также и быстрого вращения при горении, которое неблагоприятно сказывается на действии артиллерийских трассеров.

Требования в отношении силы света и времени горения ракетных трассеров значительно выше, чем для артиллерийских, но и ограничения по весу и размерам здесь менее жесткие. Вследствие того, что ракетные трассеры приходится наблюдать на значительных расстояниях, имеется ряд предложений относительно увеличения силы света трассеров по мере удаления их от наблюдателя, с тем чтобы освещенность приемного устройства (глаза) оставалась все время примерно одинаковой. Согласно патенту США 3.135.201, 1964 это достигается запрессовкой нескольких составов с различной скоростью горения и силой света. При работе трассера первым начинает выгорать самый медленно горящий и наименее яркий состав, после чего, по мере удаления управляемого снаряда, воспламеняются по очереди слои составов, обладающие все более и более высокой скоростью горения и, следовательно, и большей силой света.

В патентах ФРГ 1.158.872, 1963 и 1.131.561, 1961 предлагается трассер с изменяющимся цветам трассы, так что наряду с увеличением силы света на удаленных участках траектории трассер горит наиболее легко наблюдаемым оранжевым или красным пламенем.

Для трассирующих пуль-стрел в патенте США. 3.515.072 предлагается заднюю часть.корпуса, в которую запрессовывается состав на основе циркония, изготовлять из магния. Пиротехнический состав воспламеняет магниевый корпус, который продолжает гореть на траектории, создавая яркую трассу.

На рис. 13.11 показан один из вариантов трассерной головки для ракет и авиабомб, предложенный вместо фотопатронов для непрерывного фотографирования траекторий испытываемых изделий (патент США 3.088.057, 1963). Характерным для этой конструкции является применение инерционного механического взрывателя, а также выход пламени трассера перпендикулярно направлению движения изделия через несколько газовыходных отверстий.

 

 

Рис. 13.11. Трассерная головка для фотографирования траекторий ракет и авиабомб:

/—основной трассирующий состав; 2— отверстия для выхода пламени; 3— корпус трассера; 4— инерционный взрыватель; 5—предохранитель; б—корпус взрывателя

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.