Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс целевого металла в процессах ЭЭ без диафрагм (цинк).

Баланс целевого металла в процессах ЭР без диафрагм (медь).

Расчет выполняется для заданной часовой производительности Р т/час катодной меди.

Исходные данные:

· Содержание целевого металла в анодах - Аа(% масс).

· Выход скрапа - bс (доля исходной массы анодов)

· Катодный выход по току металла – Втк (д.е.)

· Анодный выход по току металла – Вта (д.е.)

· Выход шлама - bш, (доля растворившейся массы анодов)

· Содержание целевого металла в шламе - Аш (% масс)

 

 

Расчет баланса начинают с определения общей массы анодов, необходимой для производства - Ра, включающую массу скрапа (Рс), массу шлама (Рш) и массу анодного металла, перешедшего в раствор (Рр).

Так как состав скрапа и анодов одинаков, то масса Рс=bсРа и масса шлама и растворившегося анодного металла равна

р + РШ)= (1 – bса, (1)

Так как РШ= Ррbш,

то Рр=(1 – bс)/(1+ bш))Ра=lРа

Отсюда масса меди, перешедшей в раствор, составит

Мр= lАаРа. (2),

а масса меди в шламе равна

Мш = (1-l) АаРа, (3)

Разделив Мш на содержание меди в шламе, рассчитывают Рш

Рш=((1-l)(Ааша=hРа (4)

Величину Ра находится по закону Фарадея. Приравняв количество электричества, пошедшего на осаждение Р т/час меди в катодном процессе к количеству электричества израсходованного на перевод в раствор МР т/час меди в анодном процессе получим:

Р/Втк =(lАаРа)/Вта (5)

Отсюда следует, что если Втк= Вта, то для осаждения Р т металла необходимо, чтобы масса анодного металла превосходила величину Р в1/lАа раз.

Условие равенства выходов по току эквивалентно условию постоянства концентрации ионов металла в электролите, так как количество растворившегося с анода металла и выделившегося на катоде одинаково. Если Вта> Втк, то электролит обогащается ионами целевого металла (профицит), при обратном соотношении выходов по току концентрация ионов целевого металла уменьшается (дефицит). Этот случай реализуется для большинства металлов, за исключением меди. Объясняется это тем, что анодный выход по току целевого металла пропорционален его содержанию в анодах, а так как оно всегда меньше 100%, то Вта< Втк. Для меди ситуация изменяется вследствие того, что она ионизируется с образованием ионов Cu+, а восстанавливаются на катоде ионы Cu2+, следовательно электрохимический эквивалент анодной реакции в 2 раза выше катодной. Учитывая, что медные аноды содержат медь на уровне 99, 9%, Вта< Втк на 0, 1% в расчете на Cu2+, тогда как в случае анодного растворения с образованием ионов Cu+ и Cu2+ Вта> Втк, что приводит к профициту меди в растворе.

Уравнение баланса целевого металла:

Ааас) = Р + АшРш ± DQ (6),

где DQ - профицит или дефицит металла в электролите.

 

Баланс целевого металла в процессах ЭЭ без диафрагм (цинк).

В этом случае металл поступает на электролиз с входящем раствором его соли с концентрацией Сп, который непрерывно поступает и выводится из электролизера. Количество раствора - V л/час. Концентрация ионов металла в отходящем электролите Ск, та же концентрация устанавливается в электролизере. Примем ток электролизера – I (А).

Количество металла поступающего в электролизер в единицу времени равно СпV.

Количество металла выводимого из электролизера с отходящим электролитом – СкV.

Количество металла осаждаемого на катоде в единицу времени DР=qIВт.

Уравнение баланса:

СпV = СкV + DР (7)

или

Ск = Сп – DР/V (8)

 

Из выражения (8) выводится так называемая удельная скорость циркуляции

u = V/I (9),

позволяющая сравнивать электролизеры с разной токовой нагрузкой. Размерность этой величины - мл/Ачас. Часто используется понятие удельного съема металла с единицы объема подаваемого раствора - DС = Спк = q/u.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание подключения | Задача №2. Визначити можливе прискорення автомобіля, що рухається зі швидкістю V=100 км/год, на спуску, повздовжній ухил якого становить три відсотки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.