Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дебиторская задолженность свидетельствует о временном отвлечении оборотных средств из оборота предприятия.






Основные понятия

 

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», оборотный капитал подразде­ляется на капитал в производстве и капитал в обращении (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Структура оборотного капитала

 

Kaпитал в производстве (оборотные фонды в денежном выражении) Капитал в обращении (фонды обращения)
Производственные запа­сы Незавершенное произ­вод­ство и полуфабрикаты Расхо­ды буду­щих отчет­ных перио­дов Гото­вая про­дук­ция Това­ры Това­ры отгру­жен­ные Деби­торс­кая задол­жен­ность Де­неж­ные сред­ства Краткосрочные финан­совые вло­жения Про­чие обо­рот­ные сред­ства
Нормируемые oбopoтные средства Ненормируемыe оборотные средства
                   

Нормируемые оборотные средства — это сумма денежных средств необходимых и достаточных для нормальной организации производства.

Из-за различий в структуре эксплуатационного фонда скважин и их дебитах размер оборотных средств не имеет прямой зависимости от товарной продукции.

Потребность в оборотных средствах рассчи­тывают по формуле:

,

где Noi – норматив оборотных средств на начало каждого i-го периода;

JПР - темп прироста объема производства за год, в %;

JО - планируемый темп прироста ускорения оборачиваемости за год, в %.

Потребность в оборотных средствах буровых предприятий ус­танавливается обычно в определенном проценте от годового объе­ма работ.

Ненормируемые оборотные средства — денежные средства, функ­ционирующие в сфере обращения. Они не могут быть за­ранее учтены и рассчитаны.

Дебиторская задолженность свидетельствует о временном отвлечении оборотных средств из оборота предприятия.

Товары оцениваются по стоимости их приобретения.

Готовая продукция отражается по фактической или норматив­ной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием ресурсов в процессе производства.

Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отра­жаются по фактической или плановой се­бестоимости, включающей производственную себестои­мость и затраты на реализацию продукции (работ, услуг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.