Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивная агрессия у подростков






Пассивная агрессия может считаться нормальным проявлением гнева только в раннем отрочестве, когда вашему сыну или дочери тринадцать – пятнадцать лет. И то при условии, что такое поведение никому не причиняет зла. Постепенно подросток учится выражать гнев более зрело и в конце концов период пассивной агрессии остается в прошлом. Так должно быть в идеале. Однако гораздо чаще пассивная агрессия становится привычным способом вести себя, неотъемлемой чертой характера. Даже взрослые люди не могут отказаться от такого поведения. Они использует пассивную агрессию против сослуживцев, супругов, детей, друзей.

Когда мы, родители, были молодыми (лет сто назад, считают наши дети), у нас в распоряжении было не так много способов выразить родителям и обществу свой протест, и в основном это были безобидные проделки. В деревне подростки могли затащить соседскую корову на крышу амбара или перевернуть уборную. В городе – разобрать автомобиль, к примеру, маленький " фольксваген" -жук, а потом собрать его в спальне у владельца. Сегодня пассивная агрессия проявляется у подростков по-другому, и часто способы, которыми они выражают ее, опасны: наркотики, жестокость, воровство, сексуальная распущенность, которая приводит к венерическим болезням или беременности, и, что самое страшное, самоубийство. Конечно, повзрослев, подросток сознает недопустимость такого поведения, однако часто бывает, что к этому моменту он уже успел нанести себе непоправимый вред.

Родители должны отличать безобидные и, в общем-то, нормальные проявления пассивной агрессии от ненормальных, тех, что несут в себе зло. Например, если ваш сын обмотал яблоню в саду туалетной бумагой, ничего страшного. Если дочь разрисовала стены в своей комнате, это нехорошо, но в таком возрасте нормально и безвредно. У подростка энергия бьет ключом, ему хочется риска. Попробуйте помочь ему удовлетворить это желание. Ходите с ним в турпоходы, совершайте долгие велосипедные прогулки. Пусть он займется альпинизмом либо каким-то другим командным или индивидуальным видом спорта.

Если вам хочется помочь сыну или дочери преодолеть этот опасный возраст, прежде всего научите их правильно выражать свой гнев. Главное – сделать это до того, как им исполнится семнадцать. Это – ваша основная задача. Они не смогут отказаться от пассивной агрессии, если заменить ее им нечем. Поэтому они должны усвоить более зрелые способы выразить отрицательные эмоции.

Поскольку многие взрослые так и остались на стадии пассивной агрессии, такой способ вести себя не редкость. Мало кто понимает, что такое гнев и как справится с ним. Часто родители считают, что гнев – это в любом случае плохо, и если ребенок посмел выразить недовольство, его надо наказать. Страшная ошибка. В этом случае наказания ни к чему хорошему не приведут. Так вы не научите ребенка конструктивно использовать гнев. Он совсем не будет владеть своими эмоциями, впрочем, так же, как и его родители. Пассивная агрессия – частая причина плохой успеваемости, конфликтов с начальством, семейных неурядиц. Только подумайте, ведь в основе множества жизненных проблем лежит пассивная агрессия. Не значит ли это, что мы, родители, просто обязаны научить своих детей справляться с гневом? Повторяю, наказаниями вы ничего хорошего не добьетесь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.