Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражайте любовь понятным ребенком способом






Когда дети уверены в родительской любви, у них появляется больше стимулов учиться и дела в школе идут намного лучше. Если вы овладели понятным для ребенка способом выражать ему свою любовь, постарайтесь делать это, когда он утром уходит в школу и когда возвращается домой. Для школьника это очень важно. Каждый день его ждет что-то новое, ему приходится сталкиваться со множеством трудностей. Если родители поддерживают его эмоционально, если каждое утро он идет в школу, уверенный в их любви и привязанности, а вечером возвращается домой, где ему рады и ждут его, – трудности ему нипочем, родительская любовь дает ему мужество и уверенность в себе. Энн девять лет. Узнав о способах выражения любви. Мери, ее мать, решила немного изменить распорядок дня. Вот, что она рассказала нам:

– Сначала я не верила своим глазам. Но действительно, теперь у нас все по-другому. Школу Энн никогда особо не любила, училась средне. Когда подруга рассказала мне о том, как надо искать верный путь к сердцу ребенка, и о том, что она старается выражать своей дочке любовь на понятном ей " языке" каждый день утром и вечером, я подумала: почему бы и мне не попробовать. Способ доказать любовь моей дочке – помогать ей. Тогда я и не думала, что это так скажется на ее успехах в учебе. Результаты я ощутила практически сразу.

Утро в нашем доме – время суматошное, муж убегает на работу в семь; в половине восьмого проезжает школьный автобус и забирает Энн; а минут через пятнадцать и мне пора выходить: я работаю на полставки. Все мы суетимся, умываемся, одеваемся, сесть и всем вместе позавтракать у нас не получается, каждый сам обслуживает себя.

Учитывая, что помощь – способ доказательства любви для дочери. Мери спросила у нее:

– Утром, когда ты собираешься в школу, ты все успеваешь? Если тебе не хватает времени, так я помогу. Только скажи, что сделать.

– Наверное, завтрак, мам. Это самое трудное. Взять тарелку, ложку, залить хлопья молоком... Я тороплюсь, все проливаю. Если бы ты сама все приготовила, было бы лучше.

Мери удивилась этой просьбе: она и не думала, что завтрак доставляет Энн столько хлопот, но согласилась. На следующее утро, когда Энн пришла на кухню, завтрак ждал ее на столе.

– Я сразу же заметила в ней перемены, теперь она всегда благодарила меня и уходила в школу в прекрасном настроении.

Прошло еще три дня, и я решила говорить с Энн на " языке помощи", когда она возвращается из школы. Для начала я испекла печенье. Энн пришла домой, бросила портфель, и я позвала ее на кухню: " Дочка, я испекла печенье, иди попробуй". Я налила ей молока, мы посидели вместе и поговорили о том, что было в школе. На следующий день я подшила юбку, которую она просила переделать неделей раньше. Когда Энн вернулась из школы, я сказала ей: " Юбка готова. Посмотри, как тебе теперь длина. Давай примерим". Когда она надела юбку, я оглядела ее со всех сторон и похвалила: " Ну как же тебе идет! " Она улыбнулась и поблагодарила меня. Каждую ее просьбу я внимательно выслушивала и даже записывала в блокнот. Я понимала: это поможет мне правильно выразить дочери любовь. Но больше всего мне нравилось готовить для нас полдник. Каждый день, когда она приходила домой, мы вместе сидели на кухне, угощались и разговаривали.

Прошло четыре месяца. Ее отношение к школе совершенно изменилось, она охотно рассказывает мне, что было сегодня на уроках. Мне кажется, теперь ей нравится ходить в школу, ей интересно, у нее появился стимул учиться. Кроме того, я чувствую, что мы стали гораздо ближе друг другу.

Если бы прикосновение было способом доказательства любви для Энн, тогда Мери добилась бы того же результата, обнимая дочь на прощание, когда она уходит утром, целуя ее, когда она возвращается. Конечно, девочке понравились бы и печенье, и молоко, но на первом месте была бы материнская ласка.

Мы понимаем, что далеко не все родители имеют возможность встречать ребенка из школы. Если вы работаете и приходите домой только вечером, постарайтесь сразу, как переступили порог, выразить ребенку свою любовь. Утром, когда вы расстаетесь с ним, и вечером, когда встречаетесь, не забывайте это делать. Это – правило и ваша главнейшая обязанность. Таким образом вы можете дать ему стимул к учебе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.