Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаслуженная милость






Подарки – явление универсальное. Их принято дарить у многих народов, и повсюду считается, что они выражают любовь. Нашему слову " подарок" соответствует греческое " charis", что буквально означает " незаслуженная милость". Как верно это передает суть подарка! Ведь если его надо заслужить – это уже не подарок, это плата за оказанную услугу. Настоящий подарок дается ни за что, просто так. Даритель хочет доставить радость другому человеку, выразить ему свою любовь и расположение. Однако в нашем обществе те, кто дарит подарки, далеко не всегда так бескорыстны и искренни. Особенно деловые люди. Часто для них подарок – способ манипулировать партнером, отблагодарить его или подкупить. В этом случае подарок перестает быть подарком, ведь даритель и не задумывается о том, доставит ли он другому удовольствие. Это – благодарность за вложенный капитал или просьба о будущем сотрудничестве.

Сказанное распространяется и на отношения родителей с детьми. Если мальчик делает уборку и за это каждый раз отец что-нибудь дает ему, речь не идет о настоящих подарках. Это плата за услугу, отец и сын просто заключили сделку. Если мать обещает дочери мороженое за то, что девочка полчаса посидит спокойно, мороженое – не подарок, а обычная взятка, с помощью которой ребенком манипулируют. Возможно, эти дети даже не слышали слов " сделка" или " взятка", но они уже имеют представление о том, что это такое.

Бывает, что папа с мамой от всей души хотят доставить ребенку радость и дарят подарок, а он истолковывает их поступок совершенно неожиданно. Если в его душе нет уверенности в любви родителей, он им не верит и считает, что подарком они пытаются откупиться от него. Так случилось и с моей знакомой. У нее был трудный период в жизни, сложности на работе. На сына ее просто не хватало. И вот как-то она подарила Джейсону бейсбольный мяч. Через день она нашла его в туалете – мальчик выкинул ее подарок.

– Джейсон, что это значит? – позвала она сына. – Он тебе что, не понравился?

Джейсон, пробурчав извинение, забрал мяч.

На следующий день она обнаружила мяч в мусорном ведре. И снова был разговор с Джейсоном, и снова он слушал ее, уставившись в пол, и не желал ничего объяснять.

Примерно в то же время она узнала о " языках любви". Она старалась уделять мальчику больше внимания, и вскоре он начал меняться. Через месяц она подарила сыну бейсбольную биту. На этот раз он обнял ее и с улыбкой сказал: " Спасибо, мама! "

Джейсон – классический пример ребенка, которому не хватает любви. Кроме того, он – тихий покладистый мальчик, а такие дети не решаются протестовать открыто. И все же ему необходимо было выплеснуть свою боль – вот он и расправился с подарком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.