Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операция в Голландской Ост-Индии






4 января 1942 - Было создано единое командование голландскими, английскими, американскими и австралийскими войсками в регионе (ABDA).

6 января 1942 - Японцы захватывают Саравак — второй по количеству перерабатываемой и транспортируемой нефти порт после Брунея в Малайзии

7 января 1942 - Японцы высадились на острове Целебес в районе Менадо, где встретили достаточно упорное сопротивление, потребовавшее выброски воздушного десанта.

11 января 1942 - Япония объявляет войну Голландии.Сражение за Таракан. Таракан был небольшим болотистым островком северо-восточнее острова Борнео (в настоящее время остров Калимантан)

24 января 1942 - Японцы высадились в Баликпапане, на южной части острова Борнео.

25 января 1942 - Американские эсминцы совершили удачную атаку японского конвоя в Макассарском проливе (атаки повторились 1 и 4 февраля)

30 января/ 3 февраля 1942 - Сражение за остров Амбон. Японцам противостояли голландские и австралийские войска. К утру 3 февраля австралийские войска, окружённые в районе Эри, сдались японцам.

15 февраля 1942 – Захват Японией Палембанга на Суматре. Голландские войска и персонал британских ВВС отступили в порт Остхавен.

20 февраля 1942 - Японские транспорты с войсками появились у острова Бали. Не имея возможности противостоять японскому вторжению на суше, командование ABDA решило атаковать японский десант с моря.

20 февраля 1942 - Японцы высаживаются в Голландском и Португальском Тиморе. Таким образом был перерезан путь снабжения из Австралии на Яву.

27 февраля 1942 - Первое сражение в Яванском море между Ударным соединением контр-адмирала Доормана и японским флотом. К концу февраля 1942 года японцы уже захватили северную часть Малайского архипелага и готовились к захвату Явы.

1 марта 1942 - Второе сражение в Яванском море, окончившееся новой победой японского флота.

2 марта 1942 – Капитуляция гарнизона острова Явы.

Новогвинейская кампания

21 июля 1942 - 18-я японская армия ген. Адати высадилась в Папуа.

Июль/ноябрь 1942 - Битва за Кокоду, или Битва за Кокодский тракт: серия сражений, произошедших между японской армией и австралийской армией на территории австралийской части Папуа.

Кампания на Соломоновых островах

Январь/июнь 1942 - Высадка японского десанта и оккупации значительных территорий Британских Соломоновых Островов и острова Бугенвиль. Сразу после оккупации японцы развернули масштабное строительство морских и авиационных баз с целью подготовить плацдарм для наступления на Новую Гвинею и создать защитный барьер для своей основной военной базы в Рабауле, Новая Британия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.