Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Государственный флаг, Государственный герб, Столица






Статья 104. Государственный флаг Китайской Народной Республики состоит из красного полотнища с изображением на нём пяти звезд.

Статья 105. Государственный герб Китайской Народной Республики состоит из изображений: в центре – ворот Тяньаньмынь, освещённых пятью звездами, и по краям – колосьев и зубчатого колеса.

Статья 106. Столицей Китайской Народной Республики является город Пекин.

(Документы приведены по кн.:
Конституция и основные законодательные акты
Китайской Народной Республики. – М., 1955.)


Куба

Основной закон кубинской республики (7 февраля 1959 г.)

Революционное правительство, выполняя свой долг перед народом Кубы, выражая его волю и чаяния, исходя из неотложной необходимости принять законодательство, обеспечивающее возможности для претворения в жизнь задач, выдвинутых революцией, и осуществляя всю полноту власти, утверждает и провозглашает следующий Основной закон.

Часть I. Нация, ее территория и форма правления

Статья 1. Куба является независимым и суверенным государством, организованным как унитарная и демократическая Республика для того, чтобы ее граждане пользовались политической свободой, социальной справедливостью, личным и коллективным благосостоянием и человеческой солидарностью.

Статья 2. Суверенитет пребывает в народе, и от народа же исходят все публичные власти.

Часть II. Гражданство

Статья 9. Каждый кубинский гражданин обязан:

а) служить Родине с оружием в руках в случаях и в порядке, установленных законом;

б) выполнять Основной закон и другие законы Республики и соблюдать правила гражданского поведения, воспитывая в том же духе своих собственных детей и тех, кто находится на его попечении, и развивая в них наиболее чистое чувство национального сознания.

Статья 10. Гражданин имеет право:

а) проживать в своей стране, не подвергаясь риску стать объектом дискриминации или вымогательства, вне зависимости от расы, классовой принадлежности, политических убеждений или религиозных верований;

б) голосовать на выборах в соответствии с положениями закона и участвовать в референдумах, которые проводятся в Республике;

в) получать материальную помощь в порядке социального обеспечения или общественного сотрудничества, представив предварительно в первом случае свидетельство о своей бедности;

г) занимать государственные должности и посты;

д) пользоваться преимуществами, которые устанавливают Основной закон и законы, при осуществлении трудовой деятельности.

Часть IV. Основные права






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.