Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Народный суд и народная прокуратура






Статья 73. Судебные функции осуществляются Верховным народным судом Китайской Народной Республики, местными народными судьями и специальными судами.

Статья 74. Срок полномочий председателя Верховного народного суда и председателей местных народных судов – 4 года.

Организация народных судов определяется законом.

Статья 75. При рассмотрении дел в народных судах осуществляется согласно закону система народных заседателей.

Статья 76. Разбирательство дел во всех народных судах происходит открыто, за исключением особых случаев, предусмотренных законами. Обвиняемый имеет право на защиту.

Статья 77. Граждане всех национальностей имеют право пользоваться в процессе судопроизводства своим родным языком и письменностью. Для сторон, которые не владеют языком и письменностью, распространенными в данной местности, народный суд должен организовать перевод.

В районах, где национальные меньшинства проживают компактно, или в районах, где проживает много национальностей, народные суды обязаны вести судебный процесс на распространенном в данной местности языке и опубликовывать приговоры, решения, объявления и другие документы на распространенной в данной местности письменности.

Статья 78. Народные суды независимы при разборе дел и подчиняются только закону.

Статья 79. Верховный народный суд является высшим судебным органом.

Верховный народный суд осуществляет надзор за судебной деятельностью местных народных судов и специальных народных судов. Вышестоящие народные суды осуществляют надзор за судебной деятельностью нижестоящих народных судов.

Статья 80. Верховный народный суд ответствен перед Всекитайским Собранием Народных Представителей и ему подотчетен, а в период между сессиями Всекитайского Собрания Народных Представителей ответствен перед Постоянным Комитетом Всекитайского Собрания Народных Представителей и ему подотчетен. Местные народные суды ответственны перед местными собраниями народных представителей равной ступени и им подотчетны.

Статья 81. Верховная народная прокуратура Китайской Народной Республики осуществляет надзор за соблюдением законов органами, подведомственными Государственному Совету, государственными органами на местах, работниками государственного аппарата и гражданами. Местные народные прокуратуры и специальные народные прокуратуры осуществляют надзор в пределах, установленных законом.

Местные народные прокуратуры и специальные народные прокуратуры работают под руководством вышестоящих народных прокуратур, и все они находятся под единым руководством Верховной народной прокуратуры.

Статья 82. Срок полномочий генерального прокурора Верховной народной прокуратуры – 4 года.

Организация народных прокуратур определяется законом.

Статья 83. Местные народные прокуратуры в осуществлении своих функций независимы от государственных органов на местах.

Статья 84. Верховная народная прокуратура ответственна перед Всекитайским Собранием Народных Представителей и ему подотчетна, а в период между сессиями Всекитайского Собрания Народных Представителей ответственна перед Постоянным Комитетом Всекитайского Собрания Народных Представителей и ему подотчетна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.