Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть V. Союз






Глава I. Исполнительная власть

Президент и Вице-президент

52. Президент Индии. – Учреждается должность Президента Индии.

53. Исполнительная власть Союза. – 1. Исполнительная власть в Союзе принадлежит Президенту и осуществляется им либо непосредственно, либо через должностных лиц, подчиненных ему в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Без ущерба для общего значения предшествующего положения верховное командование силами обороны Союза возлагается на Президента; порядок осуществления командования регулируется законом.

54. Выборы Президента. – Президент избирается членами коллегии выборщиков, состоящих из:

а) выборных членов обеих Палат Парламента и

б) выборных членов Законодательных собраний Штатов.

56. Срок полномочий Президента. – 1. Президент занимает должность в течение пяти лет со дня вступления в должность…

57. Право на переизбрание. – Лицо, которое занимает или занимало должность Президента, имеет право с соблюдением других положений настоящей Конституции быть переизбранным на эту должность.

Совет Министров

74. Совет Министров оказывает помощь и дает советы Президенту. – 1. Учреждается Совет Министров во главе с Премьер-министром для оказания помощи и дачи советов Президенту при выполнении им его функций.

75. Другие постановления, относящиеся к Министрам. –

1. Премьер-министр назначается Президентом, а другие Министры назначаются Президентом по совету Премьер-министра.

2. Министры занимают свои должности, пока это угодно Президенту.

3. Совет Министров несет коллективную ответственность перед Народной Палатой.

5. Министр, который в течение шести месяцев подряд не является членом одной из Палат Парламента, по истечении этого периода перестает быть Министром.

Глава II. Парламент

Общие положения

79. Учреждение Парламента. – Учреждается Парламент Союза, который состоит из Президента и двух Палат, именуемых соответственно Советом Штатов и Народной Палатой.

80. Состав Совета Штатов. – 1. Совет Штатов состоит из:

а) двенадцати членов, назначаемых Президентом в соответствии с положениями пункта 3, и

б) не более чем двухсот тридцати восьми представителей Штатов.

3. Члены, назначаемые Президентом на основании подпункта " а" пункта 1 являются лицами, имеющими специальные знания или практический опыт в следующих областях: литература, наука, искусство и общественная деятельность.

81. Состав Народной Палаты. – 1. а) … Народная Палата состоит не более чем из пятисот членов, избираемых прямым голосованием избирателями Штатов;

б) для целей подпункта " а" Штаты делятся, группируются или объединяются в тер­риториальные избирательные округа; число членов, которые избираются в каждом та­ком избирательном округе, определяется таким образом, чтобы на каждые 500 000 чело­век населения приходилось не более одного члена;

в) соотношение между количеством членов, избираемых в каждом избирательном округе, и численностью населения этого избирательного округа, установленной последней по времени переписью, соответствующие данные которой опубликованы, должно быть по возможности одинаковым на всей территории Индии.

83. Срок полномочий Палат Парламента. – 1. Совет Штатов не подлежит роспуску, но число его членов, возможно более близкое к одной трети, выбывает в возможно короткий срок по истечении каждого второго года в соответствии с постановлениями закона, изданного Парламентом по данному вопросу.

2. Народная Палата, если она не распущена ранее, имеет пятилетний, но не больший срок полномочий с того дня, на который было назначено ее первое заседание; истечение указанного периода в пять лет означает роспуск Палаты…

84. Квалификация для членства в Парламенте. – Может быть избрано в Парламент лицо, являющееся:

а) гражданином Индии;

б) достигшее в случае, когда речь идет о месте в Совете Штатов, тридцатилетнего возраста, а в случае, когда речь идет о месте в Народной Палате, – двадцатипятилетнего возраста;

в) отвечающее таким другим требованиям, которые могут быть установлены для этого законом или на основании закона Парламента.

85. Сессии Парламента, закрытые сессии (пророгация) и роспуск. – 1. Президент время от времени созывает каждую Палату Парламента в такое время и в таком месте, которое он сочтет нужным, но с тем, чтобы между последним заседанием одной сессии и датой, назначенной для первого заседания следующей сессии, не прошло шести месяцев.

2. Президент может время от времени:

а) закрывать сессию Палат или одной из Палат;

б) распускать Народную Палату[99].

86. Право Президента обращаться к Палате и направлять ей послания. – 1. Прези­дент может обращаться к одной из Палат Парламента или к обеим Палатам, собран­ным на совместное заседание, и может для этой цели требовать присутствия членов Палат.

2. Президент может направлять послания любой Палате Парламента либо в связи с законопроектом, находящимся на рассмотрении Парламента, либо по другому поводу. Палата, которой направлено такое послание, в возможно короткий срок рассматривает любой вопрос, который подлежит рассмотрению в связи с посланием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.