Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IX. Правосудие






Статья 92. Судебная власть вверяется судьям; она осущест­вляется Федеральным конституционным судом, федеральными су­дами… и судами земель.

Статья 93. (1) Федеральный конституционный суд рассматривает дела:

1) о толковании настоящего Основного закона по спорам об объеме прав и обязанностей верховного федерального органа…

2) в случае расхождения мнений или в случае сомнений о согласованности по форме и по содержанию федерального права или права земель с настоящим Основным законом или о согласованности права земель с другим федеральным правом – по предложению Федерального правительства, правительства земли или одной трети членов Бундестага;

3) в случае расхождения мнений о правах и обязанностях Федерации и земель, в частности при применении землями федерального права и при осуществлении Федерацией функций надзора…

4-а) по иску о конституционности, который может быть внесен любым лицом, считающим себя ущемленным государственной властью…

Статья 94. (1) Федеральный конституционный суд состоит из федеральных судей и других членов Суда. Члены Федерального конституционного суда выбираются в равном числе Бундестагом и Бундесратом. Они не могут принадлежать к составу ни Бундестага, ни Бундесрата, ни Федерального правительства, ни соответствующих органов земель…

Статья 95. (1) Для отправления правосудия в области общей, административной, финансовой, трудовой и социальной юстиции Федерацией учреждаются верховные суды: Верховный федеральный суд; Верховный административный суд; Верховный финансовый суд; Верховный суд по трудовым делам и Федеральный суд по социальным вопросам.

(2) Назначение судей указанных верховных судов производится полномочным федеральным министром совместно с Комиссией по выборам судей, составленной из соответствующих министров земель и равного числа членов, выбираемых Бундестагом.

(3) Для обеспечения единства судебной практики создается общее собрание судов…

Статья 96. (1) Федерация может учредить федеральный суд по делам профессиональной правовой защиты.

(2) Федерация может учредить для вооруженных сил военные дисциплинарные суды в качестве федеральных судов…

(3) Высшим судом для судов является Верховный федеральный суд.

(4) Федерация может учреждать для лиц, находящихся в общественно-правовых служебных отношениях, федеральные суды по разбору дисциплинарных и спорных дел…

Статья 97. (1) Судьи независимы и подчиняются только закону.

(2) Судьи назначаются соответственно ведомственным правилам в установленном порядке и могут быть лишь в силу судебного решения и лишь на основании и в форме, предписанных законом, уволены против их желания, или окончательно или временно освобождены от должности, или переведены на другое место, или уволены в отставку до истечения срока их должности. Законодательством может быть установлен возрастной предел, по достижении которого назначенные судьи выходят в отставку…

Статья 98. (1) Правовое положение федеральных судей подлежит определению особым федеральным законом.

(2) Если федеральный судья при выполнении своих обязанностей или независимо от них нарушит главные положения Основного закона или конституционного строя земли, то Федеральный конституционный суд может по предложению Бундестага и большинством двух третей своих членов распорядиться о переводе такого судьи в другое место или об увольнении его в отставку…

(4) Земли могут постановить, что вопрос о назначении судей в землях решается министром юстиции земли совместно с комиссией по выборам судей.

(5) … Решение по жалобам судей принадлежит Федеральному конституционно­му суду.

Статья 99. Законодательством земли может быть предоставлено Федеральному конституционному суду разрешение конституционных конфликтов в пределах одной земли…

Статья 100. (1) Если суд признает неконституционным закон, о действительности которого возник вопрос при решении дела этим судом, то разбирательство дела приостанавливается и, если речь идет о нарушении конституции земли, должно быть получено решение суда земли, компетентного для разрешения конституционных конфликтов, а если речь идет о нарушении настоящего Основного закона, – решение Федерального конституционного суда. Это применяется также, когда речь идет о нарушении правом земель настоящего Основного закона или о несовместимости закона земли с федеральным законом…

(3) Если при толковании Основного закона конституционный суд земли намеревается отступить от решения Федерального конституционного суда или конституционного суда другой земли, он должен передать решение вопроса в Федеральный конституционный суд.

Статья 101. (1) Чрезвычайные суды не допускаются…

(2) Суды со специальной юрисдикцией могут быть утверждены только законом.

Статья 102. Смертная казнь отменяется.

Статья 103. (1) В суде каждый имеет право быть выслушан.

(2) Деяние может подлежать наказанию, только если его наказуемость была установлена законом до его совершения.

(3) Никто не может быть подвергнут многократному наказанию за одно и то же действие на основании общего уголовного закона.

Статья 104. (1) Свобода личности может быть подвергнута ограничениям лишь на основании надлежащего закона и с соблюдением предписанных им форм. Задержанные лица не могут подвергаться ни морально, ни физически дурному обращению.

(2) Только судья решает о допустимости и продолжительности содержания под арестом. Во всех случаях содержания под арестом, не основывающихся на приказе судьи, безотлагательно должен последовать постановление судьи. Полиция в силу собственных полномочий никого не может содержать у себя под арестом дольше, чем до конца дня, следующего за задержанием…

(3) Всякое лицо, предварительно задержанное по подозрению в наказуемом деянии, должно быть представлено не позднее дня, следующего за задержанием, судье, который обязан сообщить задержанному причины его задержания, допросить его и дать ему возможность представить возражения. Судья обязан без замедления либо дать мотивированный письменный приказ об аресте, либо распорядиться об освобождении задержанного.

(4) О каждом постановлении судьи с приказом о лишении свободы или продлении задержания должны быть немедленно осведомлены родственники задержанного или лицо, пользующееся его доверием.

Статья 104-а ….(3) Федеральные законы о предоставлении денежных средств в распоряжение земель могут установить, что они предоставляются Федерацией целиком или частично. Если закон устанавливает, что Федерация несет половину или более расходов, то исполнение закона осуществляется по поручению Федерации. Если закон устанавливает, что земли несут четверть или более расходов, то для утверждения такого закона требуется согласие Бундесрата.

(4) Федерация может предоставить землям финансовую помощь для покрытия особо важных расходов земель и общин (объединений общин), которые необходимы для того, чтобы избежать нарушения общего экономического равновесия, или чтобы компенсировать возможные экономические различия на территории Федерации, или для оказания помощи в развитии науки…

(5) Федерация и земли несут административные расходы, возникающие у их властей, и ответственны по отношению друг к другу за надлежащее управление…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.