Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волеизъявление






§ 138. Ничтожна сделка, которая нарушает добрые нравы. Ничтожна в особенности сделка, по которой одно лицо, пользуясь нуждой, легкомыслием или неопытностью другого, взамен каких-либо услуг со своей стороны…. заставляет предоставить себе или третьему лицу имущественную выгоду, размеры которой настолько превосходят ценность услуг, что выгода при данных обстоятельствах дела представляется явно несоразмерной оказанным услугам.

Обязательственное право

Раздел первый. Исполнение обязательств

§ 242. Должник обязан исполнить обязательство добросовестно, сообразуясь с обычаями гражданского оборота.

Раздел второй. Обязательства, возникающие из договоров

Возникновение и содержание договора

§ 305. Для возникновения обязательств посредством сделки, а также для изменения содержания обязательства необходимо заключение договора между участвующими лицами, поскольку в законе не предусмотрено иное.

Раздел седьмой. Отдельные обязательства

Недозволенные действия

§ 823. Кто противозаконно, умышленно или неосторожно лишит жизни человека, причинит ему телесное повреждение или расстройство здоровья, посягнет на его свободу, собственность или какое-либо другое право, тот обязан возместить ему причиненный этим вред…

§ 842. Ответственность за вред, причиненный недозволенным действием, направленным против личности потерпевшего, простирается и на невыгодные последствия, которые это действие повлечет за собой для имущественного положения или преуспевания потерпевшего.

§ 843. Если вследствие телесного повреждения или расстройства здоровья потерпевший лишится трудоспособности, или его трудоспособность понижена, или потребности его повысились, то потерпевший имеет право получить вознаграждение в форме денежной ренты… Потерпевший может потребовать – при наличии уважительного основания – уплаты ему капитала вместо ренты. Это право не погашается тем, что другое лицо обязано содержать потерпевшего.

Вещное право

Раздел третий. Право собственности

Содержание права собственности

§ 903. Собственник вещи имеет право, поскольку тому не препятствует закон или право третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять других от всякого на нее воздействия.

§ 905. Право собственника земельного участка простирается как на пространство, находящееся над поверхностью, так и на недра земли, расположенные под нею. Собственник не может однако запретить воздействие, происходящее на такой высоте или в такой глубине, что устранение его не представляет для собственника интереса.

§ 906. Собственник земельного участка не может запретить воздействия в форме проникновения к нему с другого участка газов, паров, запаха, дыма, копоти, тепла, шума, … если такое воздействие не стесняет его или стесняет в незначительной степени в пользовании своим участком, или же обусловливается таким использованием названного другого участка, которое соответствует обычному по местным условиям и по положению участка пользованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.