Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О подкупе публичных должностных лиц






Ст. 177. Всякое публичное должностное лицо административного или судебного ведомства, всякий агент или доверенный публичной администрации, которые примут предложения или обещания или получат подарки или подношения за совершение действия, входящего в круг их служебных обязанностей или должности, даже законного, но не подлежащего вознаграждению, караются выставлением у позорного столба в ошейнике и приговариваются к штрафу в размере удвоенной стоимости принятых обещаний или полученных вещей, но не ниже 200 франков… Настоящее постановление применяется ко всякому должностному лицу, агенту или доверенному, означенным выше, которые вследствие принятых предложений или обещаний, полученных подарков или подношений воздержатся от совершения действия, входившего в круг их обязанностей.

Ст. 180. Лицу, совершившему подкуп, никогда не возвращаются ни врученные им предметы, ни стоимость последних; они конфискуются в пользу благотворительных за­ведений места совершения подкупа.

Отделение четвертое

Сопротивление, неповиновение и оказание иного неуважения публичной власти

Мятеж

Ст. 209. Всякое нападение, всякое сопротивление с насилием или с насильственными действиями лицам, состоящим при суде, полевым или лесным сторожам, публичной силе[50], уполномоченным по сбору налогов и податей, лицам, осуществляющим принудительное взыскание, таможенным чиновникам, секвестраторам, чиновникам или агентам административной или судебной полиции, действующим во исполнение законов, приказов или ордонансов публичной власти, судебных приказов или приговоров, квалифицируется, в соответствии с обстоятельствами, как мятеж-преступле­ние или мятеж-проступок.

Ст. 210. Если мятеж учинен более чем двадцатью вооруженными лицами, то виновные караются срочными каторжными работами, но если у них не было оружия, то они караются смирительным домом.

Ст. 211. Если мятеж был учинен вооруженным сборищем из трех лиц или более, до двадцати включительно, то в качестве наказания применяется смирительный дом; если у них не было оружия, то в качестве наказания применяется тюремное заключение на срок не менее шести месяцев и не более двух лет.

Ст. 212. Если мятеж был учинен одним или двумя лицами с оружием, то он наказывается тюремным заключением на срок от шести месяцев до двух лет, а если оружия не было, то тюремным заключением на срок от шести дней до шести месяцев.

Ст. 219. Караются как мятежные те сборища мятежников, которые были образованы с оружием или без него и сопровождались насилием или угрозами против административной власти, чиновников или агентов полиции или против публичной силы:

1) рабочими или поденщиками в публичных мастерских или мануфактурах;

2) лицами, принятыми в благотворительные заведения;

3) заключенными, обвиняемыми, подсудимыми или осужденными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.