Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. О пересмотре конституционных постановлений






1. Национальное учредительное собрание объявляет, что нация обладает неотъемлемым правом изменять свою конституцию …, что такие изменения будут производиться Собранием по пересмотру в следующем порядке[13].

8. … На французские владения и колонии в Азии, Африке и Америке, хотя они и составляют часть Французской империи, настоящая конституция не распространяется.

(Документы приведены по кн.:
Вопросы государства и права во французской буржуазной революции XVIII в. – М.,
1940. – С. 154–179.)

декрет об уничтожении остатков феодального режима
25 августа 1792 г.

Национальное Собрание, принимая во внимание, что хотя феодальный режим и уничтожен, но последствия его все же продолжают существовать, и что ничто не является более настоятельным, чем заставить исчезнуть во Франции обломки крепостной зависимости, загромождающие недвижимые имущества и уменьшающие их ценность, постановляет, что данный вопрос является спешным.

Национальное Собрание, признав спешность, постановляет следующее:

Ст.1. Все последствия, вытекающие из правила " Нет земли без сеньора", из чересполосности владения, из статутов, обычаев и правил, как общего, так и частного характера, тесно связанных с феодализмом, – признаются как бы несуществующими.

Ст.2. Всякая поземельная собственность считается свободной от всяких прав, как феодальных, так и чиншевых, до тех пор, пока лица, претендующие на означенные права, не докажут противного в порядке, установленном ниже.

Ст.3. Все акты об освобождении от поземельной и смешанной крепостной зависимости и все акты, им равнозначащие, – отменяются и аннулируются. Все установленные этими актами платежи, десятины и прочие обязательства, а равным образом и представительство в праве на крепостное состояние отменяется без всякого вознаграждения. Все наследственные имущества, уступленные как общинами, так и частными лицами, под условием освобождения от крепостной зависимости, находящиеся поныне в руках бывших сеньоров, подлежат возвращению тем, кто их уступил. Обещанные, но все же не выплаченные бывшим сеньорам по тем же поводам суммы не могут быть взысканы этими последними.

Ст.5. Все вообще сеньориальные права, как феодальные, так и чиншевые, сохраненные предшествующими законами в силе или объявленные ими подлежащими выкупу, каковы бы ни были их сущность и наименование, в том числе и те, которые могли быть пропущены в вышеназванных законах или в настоящем декрете, а равно и все платежи, уплаты натурой и другие обязательства, вытекающие из этих прав, отменяются без всякого вознаграждения, если только не будет доказано, что они имеют своим источником первоначальную уступку недвижимости. Это обстоятельство может быть установлено только в том случае, если о нем будет ясно упомянуто в основном акте пожалования поместьем, в арендном контракте или в чиншевом договоре, каковой должен быть представлен в суд…

Ст.8. Права, наличность коих будет установлена в порядке, предписанном ст.ст.5 … настоящего декрета, подлежат выкупу…

Ст.10. Недоимки по отмененным без вознаграждения правам, даже те, которые должны быть внесены в силу судебных решений, договоров или сделок, не подлежат взысканию, но платежи, уже произведенные согласно предшествующим законам, не могут быть истребованы обратно…

Ст.17. Настоящий декрет не распространяется на ренты, натуральные подати и всякие другие повинности, не связанные с феодальными правами и подлежащие уплате частными лицами частным же лицам, не являющимся сеньорами или владельцами ленов…

Ст.20. Все предыдущие законы, противоречащие в чем-либо постановлениям настоящего декрета, объявляются уничтоженными.

(Документы приведены по кн.:
Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII–XIX вв. – М.,
1957. С. 297–300)

декрет национального конвента,
уничтожающий во франции королевскую власть[14]
21–22 сентября 1792 г.

А

Национальный Конвент постановляет:

1. – Не должно существовать иной конституции, кроме той, которая будет принята народом[15].

2. – Личность и собственность находятся под охраной французского народа.

Б

Национальный Конвент постановляет, что монархия во Франции отменяется.

(Документы приведены по кн.:
Захер Я.М. Французская революция в документах. 1789–1794. – Л., 1926.)

декрет конвента об учреждении
комитета общественной безопасности 2 октября 1792 г.

Конвент декретирует образование Комитета Общественной безопасности, состоящего из 30 членов.

декрет конвента, реорганизующий
комитет общественной обороны, 25 марта 1793 г.

Национальный Конвент, заслушав доклад своего Комитета общественной обороны, постановляет:

1. Комитет общественной обороны состоит из 25 членов; ему поручается подготовлять и вносить все законы и мероприятия, необходимые для внешней и внутренней охраны Республики.

2. Не менее 2-х раз в неделю Комитет вызывает на свои заседания министров, входящих в состав Временного Исполнительного Совета.

3. Исполнительный Совет в целом и каждый министр в отдельности дают Комитету все необходимые разъяснения; они представляют ему еженедельный отчет о всех своих постановлениях общего характера.

4. Комитет представляет Конвенту еженедельный отчет о положении республики…

декрет конвента, учреждающий
комитет общественного спасения, 6 апреля 1793 г.

Национальный Комитет постановляет:

1. Комитет общественного спасения избирается путем поименного голосования. Он состоит из 9 членов Национального Конвента.

2. Заседания Комитета закрытые. Комитету поручается наблюдать и ускорять ход правительственных дел, вверенных Временному Исполнительному Совету, постановления которого он может даже приостанавливать, если сочтет их противоречащими интересам нации, – с обязательством немедленно уведомить об этом Конвент.

3. В случае крайности Комитет Общественного спасения уполнамачивается принимать общие меры, касающиеся внешней и внутренней обороны; его постановления, подписанные большинством голосующих, число которых не может быть менее двух третей всего состава, немедленно приводятся в исполнение Временным Исполнительным Советом…

4. Комитет общественного спасения может распоряжаться суммой до 100 000 лив­ров из средств Государственного казначейства для секретных расходов, которые будут производиться комитетом и оплачиваться по его ордерам, подписанным наравне с прочими его поставлениями.

декрет конвента, учреждающий
чрезвычайный уголовный трибунал в париже,
10 марта 1793 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.