Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел 3. Собрание выборщиков. Избрание представителей






1. Выборщики, избранные по каждому департаменту, собираются для выборов представителей в количестве, установленном для их департамента…

3. Все активные граждане, независимо от их общественного положения, профессии или размера уплачиваемых налогов, могут быть избраны представителями нации.

7. Представители, избранные по департаментам, являются представителями не отдельного департамента, но всей нации; избиратели не могут давать им никаких наказов.

Отдел 5. Объединение представителей в Национальное законодательное собрание

1. Представители собираются в первый понедельник мая месяца в месте заседаний законодательного корпуса предшествующего периода.

3. Как только число собравшихся достигнет 373 человек, полномочия коих проверены, они образуют Национальное собрание.

7. Представители нации пользуются неприкосновенностью; они не могут быть подвергнуты преследованию, обвинению и не могут быть судимы когда-либо за выраженные ими словесно или письменно мысли или за деяния, совершенные ими при выполнении обязанностей представителей.

Глава 2. О королевской власти, о регентстве и о министрах

Отдел 1. О королевской власти и короле

1. Королевская власть неделима – она вверена наследственно царствующему дому и переходит по мужской линии в порядке первородства…

2. Особа короля неприкосновенна и священна; он носит титул короля французов.

3. Во Франции нет власти, стоящей над законом. Король царствует лишь в силу закона, и лишь именем закона он может требовать повиновения.

4. Король при своем вступлении на престол … приносит в присутствии законодательного корпуса присягу на верность нации и закону…

5. Если в течение месяца после приглашения со стороны законодательного корпуса король не принесет присяги или если по принесении ее он отречется от нее, то он признается отрекшимся от королевской власти.

6. Если король станет во главе армии и направит войска против народа или если он путем формального акта не воспротивится подобному предприятию, выполняемому его именем, то следует считать, что он отрекся от королевской власти…

7. Если король, покинув королевство не возвратится после приглашения, обращенного к нему законодательным корпусом, … то следует считать его отрекшимся от королевской власти…

10. Нация обеспечивает блеск трона цивильным листом. Законодательный корпус определяет его размер при каждой смене царствования на всю продолжительность последнего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.