Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья IX






В области налогов будут навсегда уничтожены денежные, личные и земельные привилегии. Налоги будут взиматься со всех граждан и всего имущества одинаковым образом и в одинаковой форме.

ДОКЛАД ЛЕ-ШАПИЛЬЕ
14 июня 1791 г.

Я явился от имени вашего конституционного комитета, чтобы доложить вам о происшедшем нарушении конституционных принципов, согласно которым уничтожены корпорации, о нарушении, которое порождает большую опасность для общественного порядка. Некоторые лица постарались восстановить уничтоженные корпорации, собираясь по ремеслам и профессиям, причем на этих собраниях избирались председатели, секретари … и другие должностные лица. Целью этих собраний, распространяющихся по государству и устанавливающих между собой сношения, является заставить подрядчиков, бывших мастеров, увеличить поденную плату, воспрепятствовать рабочим и частным лицам, предоставляющим первым работу в своих мастерских, заключать между собой полюбовные сделки; заставить их подписывать обязательства подчиняться таксе поденной платы, устанавливаемой этими собраниями, также и другим издаваемым ими постановлениям … Эти лица хотят совершенно обезлюдить мастерские, многие из них уже возмутились, вследствие чего имели место разного рода беспорядки.

Первые собрания рабочих произошли с соответствующего разрешения парижского муниципалитета, что безусловно является ошибкой. Несомненно, что всем гражданам должно быть предоставлено право устанавливать собрания, но в то же время нельзя предоставлять гражданам, занимающимся известными профессиями, устраивать собрания для обсуждения своих якобы общих интересов.

… Нужно возвратиться к тому принципу, что вопрос о заработной плате должен быть делом свободного обоюдного соглашения, причем рабочий обязан строго соблюдать договор с работодателем.

… Конституционный комитет, не беря на себя задачи установления размера заработной платы, которая должна зависеть от свободного соглашения обеих сторон, считает необходимым представить на ваше рассмотрение проект декрета, имеющего целью предупредить как образование рабочих обществ, стремящихся к увеличению заработной платы, так и тех обществ, которые попытались бы создать работодатели с целью ее понижения.

(Документы приведены по кн.:
Захер Я.М. Французская революция в документах. 1789–1794. – Л., 1926)

французская конституция
3 сентября 1791 г.

… Нет более ни дворянства, ни пэрства, ни наследственных, ни сословных отличий, ни феодального порядка, ни вотчинной юстиции, никаких титулов, званий и преимуществ, проистекавших из этого порядка, никаких рыцарских орденов, ни корпораций или знаков отличия, для которых требовалось доказательство дворянства или благородства происхождения, и никаких иных преимуществ, кроме отличий, присвоенных общественным должностным лицам при исполнении их обязанностей.

Не существует более ни продажи, ни наследования каких-либо государственных должностей. Ни для какой части нации, ни для одного индивида не существует более никаких особых преимуществ или изъятий из права, общего для всех французов.

Не существует более ни сословных цеховых управ, ни профессиональных, художественных или ремесленных корпораций.

Закон не признает более ни религиозных обетов, ни каких-либо иных обязательств, противных естественным правам или конституции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.