Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война фараона камоса с гиксосами






Деревянная таблетка, найденная в окрестностях Фив в 1908 г. экспедицией предпринятой на средства лорда Карнарвона и названная поэтому «таблеткой Карнарвона». Настоящий текст, один из немногих памятников, описывающих борьбу Египта за освобождение от господства гиксосов, представляет собой школьную копию недавно открытого официального документа, сделанную учеником по указанию учителя. Этим объясняются неясности, пропуски текста и ошибки.
Перевод сделан по публикации: А. Н. Gardiner. The defeat of the Hyksos by Kamose: thу Carnarvon tablet. No I. The Journal of Egyptian archaeology, London, vol. III (1916), стр. 95—116.
Камос — последний фараон XVII династии, продолживший борьбу с гиксосами, начатую его старшим братом и предшественником Секененра. Умер в 1584 г. до н. э.

РЕЧЬ КАМОСА

Год 3... Царь Верхнего и Нижнего Египта Уадж-Хепер, [сын Ра], Камос, которому дана жизнь вечно в качестве царя превосходного. Сделал его Ра подлинным царем и даровал ему победу во истину. И вот сказал его величество в своем дворце совету вельмож, которые находились при нем: — «[Если бы] я знал, к чему мое могущество, когда один властитель в Аварисе, а другой в Куше (1). Я сижу вместе с азиатом и нубийцем, и каждый (из них) держит свою часть в Египте, деля землю со мной... Смотрите, он владеет Гермополем (2), не остается ни одного (довольного) человека, ибо люди угнетены работой на азиатов. Я схвачусь с ним [врагом] и распорю ему живот. Мое желание освободить Египет и поразить азиатов».

ОТВЕТ ВЕЛЬМОЖИ

«Смотри, азиаты удерживают Кус (3) и держат народы на равном положении, но мы обеспечены обладанием Египта. Элефантина сильна, и середина страны принадлежит нам [досл. с нами] вплоть до Кус. Вспахиваются для нас лучшие их поля, быки наши в Дельте, полба доставляется для наших свиней (4). Не отнимают быков наших... Он владеет страной азиатов, а мы Египтом. Если придут и нападут на нас, то мы будем действовать [тогда] против него». И вот они [советы] были не по сердцу его величеству.

ВТОРАЯ РЕЧЬ КАМОСА

«Что касается вашей мысли [то она противна мне, и я буду сражаться] с азиатами. Вся страна [провозгласит меня победоносным правителем] (5) в Фивах: «Камосом, который защитил Египет».

РАССКАЗ О ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ

Отправился я победоносно вниз по течению, чтобы ниспровергнуть азиатов согласно повелению Амона, помыслы которого справедливы. Храброе мое войско двигалось передо мной подобно пылающему огню. Вспомогательные отряды маджаев (6) были нашим авангардом (?), чтобы выискивать азиатов и уничтожать места их пребывания. Восток и Запад приносили жир, и войско было снабжено питанием повсеместно. Послал я сильный отряд маджаев (вперед)..., а сам проводил время, осаждая (?) Тети, сына Пиопи (7) в Ноферуси (8). Я не дал ускользнуть ему и отразил азиатов... Провел я ночь в корабле своем, и радостно было сердце мое. На рассвете был я над ним подобно соколу. Когда наступило время «запаха рта» (?) (9), я опрокинул его и разрушил стену его и перебил людей его, я заставил его жену спуститься к берегу реки (10). Солдаты мои были подобно львам со своей добычей, со своими рабами, стадами, жиром и медом и делили свои веши, причем радовались сердца их.
(Далее идет несколько испорченных и бессвязных фраз, не поддающихся переводу, после которых текст обрывается).

Перев. И. С. Кацнельсона.

1. Куш — Нубия.
2. Гермополь — египетск. Шмун — главный город 15-го нома Верхнего Египта. Центр культа бога луны и письма — Тота.
3. Кус - главный город 14-го нома Верхнего Египта.
4. Эти фразы указывают, что в данное время власть гиксосов уже пошатнулась, они вынуждены были платить дань египтянам и разрешать им пасти свой скот в Дельте.
5. По смыслу восстановлено А. Гардинером.
6. Маджаи — племена, населявшие Северную Нубию, из которых в Египте комплектовались отряды наемников.
7. Вероятно, сын последнего царя гиксосов Пиопи-Апофиса.
8. Ноферуси — город к северу от Гермополя, недалеко от нынешнего Ком эль-Ахмара.
9. Какое-то время дня, скорее всего — завтрака.
10. В качестве пленницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.