Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности волонтерского движения в России.






 

Интервью руководителей общественных организаций

оригинальный текст на сайте https://www.infoblago.ru/

 

Ольга Глухова, президент Благотворительного фонда " София"

 

Волонтерское движение находится лишь в начале своего развития. Мы наблюдаем серьезный рост притока волонтеров в наши программы за последний год. На данном этапе развитие волонтерства во многом зависит от информированности людей о возможности каждого стать волонтером. Крайне важна социальная реклама, например, «Ты записался добровольцем?»

Отсутствие бонусной поддержки для поступления в институты, отсутствие волонтерской составляющей как обязательной части трудового договора и другого лично поощряемого компонента делает наше волонтерство более искренним и истинным.

Волонтеры участвуют во всех наших программах:

• " Помощь домам престарелых" - помощь в уходе за ветеранами и общение с ними; волонтерские концерты для ветеранов; организация досуга - выезды в музеи и на праздники на машинах волонтеров.

• " Обездоленные дети. Движение навстречу" (помощь детским домам и дому ребенка) - волонтеры-репетиторы по школьным предметам; индивидуальное наставничество; ведение кружков и мастер-классов; волонтеры-артисты для организации детских праздников; прогулки с малышами.

• " Пункт приема и выдачи одежды" - волонтерская помощь в сортировке вещей и комплектации партий одежды.

• " Социальная поддержка нуждающихся г. Москвы" - волонтеры-артисты для организации концертов для ветеранов.

 

Андрей Дашин, директор БФ «Альпари»

 

Волонтерских движений, в частности в Татарстане, немного. К тому же они достаточно разрознены, неорганизованны. Решение проблемы нехватки волонтеров упирается в слабую координацию их работы, в недостаток информации, хотя желающие оказывать помощь, как показывает практика, есть.

По статистике обращений в наш Фонд самая активная группа, желающая помогать ближним, это студенты, но основную помощь оказывают все-таки работающие люди, которые более ответственно подходят к данному вопросу. Они готовы помогать сами, привлекать свои семьи, знакомых, искать спонсоров.

При нынешнем финансировании социальной сферы помощь нуждающимся стала делом исключительно энтузиастов. Но и среди них многие отсеиваются ещё на начальном этапе, потому что главная ошибка человека, собирающегося заняться волонтерством — подсознательное ожидание благодарности. Важно помнить, что волонтерство — это добровольный выбор и, следовательно, оказываемая помощь является добровольной и безвозмездной. Главная награда — радость, которую человек получает, помогая, осознание причастности к доброму делу. Вообще волонтерство, так же, как и благотворительность - удел сильных людей, которые, если вспомнить знаменитую пирамиду Маслоу, находятся на самой верхней ступени - потребности в самореализации.

 

Александр Орачевский, директор АНО " Специальный Центр развития детей " Гармония"

 

Да, конечно, мы используем волонтерскую помощь. Чаще всего это деятельность студентов педагогичеких учебных заведений. Их добровольная помощь необходима при организации и проведении спортивных праздников и культурно-массовых мероприятий для детей-инвалидов. Отношение студентов к нашему призыву о помощи неоднозначно. Одни искренне готовы включиться в нашу деятельность и добросовестно относятся к своим обязанностям, а другие удивленно пожимают плечами и отказываются.

Думаю, что в нашей стране значительная часть молодежи живет по принципу " моя хата с краю". Таких людей сложно привлечь к волонтерству и объяснить, что творить добро - это хорошо. Хотя факт существования волонтерства говорит о том, что существуют и те, кто думает иначе. А это значит, что для России еще не все потеряно.

 


Светлана Шеффер, руководитель программы «Развитие добровольческого движения в Кузбассе» Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса»

 

На мой взгляд, российское волонтерского движение имеет несомненные особенности, что в первую очередь связано с неопределенным статусом волонтера – добровольца в обществе. Во вторых, это связано с методами привлечения населения к добровольческой деятельности. А также с тем, что в России около 70 % волонтеров-добровольцев - молодежь, тогда как людей среднего возраста значительно меньше, чем, например в Европе.

Наша организация активно привлекает добровольцев к своей деятельности, а также в рамках программы «Развитие добровольческого движения в Кузбассе» организует для молодых добровольцев организационную и методическую поддержку, обучение и предоставляет поле для реальной деятельности.

 

Елена Боровкова, вице-президент МОО " ДоМо"

 

Волонтерское движение в России, на мой взгляд, отличается стихийностью: происходит спонтанно, одноразово и локально. И в большинстве случаев направлено на решение уже существующих проблем: больные, обездоленные, немощные и т.д. И это правильно, казалось бы... А как же забота о " светлом будущем"? О волонтерстве в России мало знают граждане. Бывает, что человек уже является волонтером, выполняет волонтерскую работу, но не отдает себе в этом отчёт. Волонтерское движение в России мало интересно власти и бизнесу. Надеюсь, что бывает и у нас по-другому.

Наша организация в осуществлении своих проектов и программ постоянно прибегает к помощи добровольцев. У нас люди с удовольствием участвуют в общественной работе, за что мы им благодарны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.