Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с добровольцами






Для привлечения добровольцев в волонтёрский лагерь можно использовать несколько технологий. Во-первых, это так называемый «стихийный» набор: распространение брошюр или плакатов организации, использование служб объявлений (газеты, радио, ТВ, интернет), контакты с большими общественными ассоциациями. Во-вторых, набор может быть целенаправленным и включать информационные встречи в целевых аудиториях (студенчество, школьники). Набор по принципу «концентрических колец» подразумевает привлечение добровольцев из групп, которые уже как-то связаны с организацией. Наконец, вы можете прибегнуть к привлечению участников из ближайшего окружения. Это особенно эффективно для «замкнутых систем» - школа, клуб, двор, друзья и т. д.

Если вы планируете проведение молодёжного лагеря, то за добровольцами отправляйтесь в близлежащие школы, высшие учебные заведения и, конечно, в молодёжные некоммерческие организации. Объявление о лагере охотно распространят по своим каналам комитеты по молодёжной политике и образованию в вашем регионе. Весьма эффективна в последнее время электронная рассылка информационных писем среди НКО. При составлении объявления о наборе участников помните, что молодых людей увлекает яркая социальная реклама, шоу-программа, возможность побывать в интересном месте, в новом обществе и в новом для себя качестве.

Будет здорово, если вы подготовите информационный буклет для каждого добровольца. Этот буклет должен содержать сведения о вашей организации (учреждении), о целях и задачах лагеря, виды предлагаемых для добровольцев работ, привлекательные стороны лагеря, описание проблемы, которую он сможет решить или будет способствовать разрешению, сведения о предыдущих проектах или опыте работы в этом направлении. Обязательно должна быть информация, касающаяся требований к участникам лагеря, перечень необходимых вещей, которые им нужно иметь с собой.

Если средств на издание буклета нет, то заменой ему может стать специальный раздел на сайте вашей организации. По возможности дополните передаваемую информацию фото- и видеоматериалами во время индивидуальной или групповой беседы.

Необходимо всегда помнить о поощрении, «оплате» труда добровольца. Надо заранее продумать формы такой поддержки. Наиболее распространённой формой является возмещение волонтёрам необходимых расходов (проезд на транспорте до места расположения лагеря и обратно, питание в лагере, расходы на канцелярские и хозяйственные товары и проч.). Проще говоря, добровольцев берут в период лагеря на «полный пансион». Дополнительными формами поддержки должны стать организация досуга волонтёров (экскурсии, просветительские беседы, дискуссии, спортивные и познавательные игры и т. д.), дополнительное обучение (тренинг, семинар, специальный курс и др.), а для некоторых добровольцев - перспектива устройства на оплачиваемую должность в вашей организации.

По своему статусу вам, скорее всего, придётся поддерживать дисциплину и порядок в волонтёрском лагере. Поэтому нельзя не сказать и о мерах воздействия на тех, кто нарушает принятые в лагере правила поведения. Речь здесь, конечно, не идёт о наказаниях, унижающих достоинство человека. Скорее, о некоторых действиях морального свойства, имеющих целью вразумить, напомнить, объяснить. Делать это надо, разумеется, весьма корректно и с особой осторожностью, чтобы, во-первых, не возникло сомнение в том, что это совершается в интересах коллектива и самой идеи лагеря, а не из-за ваших личных пристрастий и, во-вторых, не имеет целью оскорбить или унизить человека.

Отношения в волонтёрском лагере - это очень специфические отношения. Здесь нельзя приказывать, нельзя «давить» на человека, нельзя заставить его делать то, что для него неприемлемо. Всегда надо помнить о том, что это коллектив добровольно собравшихся людей.

Мы бы порекомендовали уже на первом собрании волонтёров обсудить вопросы: Как быть с теми, кто нарушает правила общежития? Будут ли у нас вообще наказания? И, если да, то кто и как будет их налагать? Может быть, это будет не руководитель лагеря (т. е. один человек), а некий Совет или всё собрание лагеря?

Лучше всего, если воздействие на «нарушителей» будет происходить в форме игры. В таком случае и сама форма, и последствия наказания будут наименее болезненными как для самого человека, так и для коллектива, атмосферы в лагере в целом.

Создание нормального, здорового микроклимата в группе - сложная задача. И мы надеемся, что вы вместе со всеми участниками лагеря выработаете такие формы взаимодействия в коллективе, которые позволят не только решить «производственные» задачи лагеря, но и сохранить благородство, чистоту и прозрачность ваших отношений.

Кстати, «старички» могут быть весьма полезны в период подготовки лагеря, а также в его первые дни, что мы с успехом и используем в своей работе. Они передают свой опыт и традиции лагеря новому поколению волонтёров. При этом мы всегда стараемся набирать в лагеря побольше новых людей. Обычное соотношение «старичков» и «новичков» в лагерных сменах «Мемориала» примерно 30 на 70 % в пользу последних.

Стоит заметить, что до 10% участников наших волонтёрских лагерей и экспедиций составляют иностранные волонтёры. Это - один из привлекательных, проверенных на опыте стимулов к участию молодых людей в наших летних мероприятиях.

В период подготовки мероприятия и набора волонтёров:

· предоставьте им как можно более полную информацию о целях и задачах лагеря, о характере и специфике трудовой деятельности, о месте проведения лагеря, о требованиях, предъявляемых к волонтёрам, о руководителях лагеря и организации;

· при разработке проекта программы лагеря учитывайте интересы (мотивацию) добровольцев;

· познакомьтесь с опытом и традициями других смен лагеря;

· проанализируйте с руководителями прошлых смен допущенные ошибки в подготовке лагеря, наиболее запомнившиеся конфликты между участниками и пути их решения;

· обсудите со своей командой и партнёрами сроки и время отдыха для участников лагеря;

· постарайтесь решить все вопросы и споры с партнёрами до лагеря. В случае, если они всё же возникли, решайте их без участия и привлечения волонтёров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.