Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита права собственности.






« Нет сомнения в том, что на всех этапах развития общественно-экономических формаций только человеческая мысль совершенствовала орудия и средства производства, двигая вперёд технический прогресс. Открытия и изобретения в ремесле и технике, в искусстве и науке – вот главные двигатели поступательного развития общества. Однако только где-то в середине 18 века люди стали осознавать значимость умственного, интеллектуального руда как собственности. Ушедший ХХ век воочию убедил весь мир в том, что объекты интеллектуальной собственности давно сформировались в крупные отрасли аудиовизуальной, музыкальной и иной индустрии, включая виртуальный мир Интернет с высочайшим уровнем доходов. Необходимость правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, совершенствования законодательства в этой сфере давно уже ни у кого не вызывает сомнений. На повестку дня встали и другие вопросы: защиты сферы высоких технологий, информации и информатизации, электронно-цифровой подписи, связи. Вопрос теперь заключается в другом: как и в какой плоскости должно совершенствоваться законодательство об интеллектуальных правах?! Россия по уровню пиратства занимает второе место в мире. И дело не только в несовершенстве законодательства в России об охране интеллектуальной собственности, а больше всего в том, что в отличие от таких стран, как США, Германия, Швеция и других, у нас нет государственного органа, который бы консолидировал все силы общества в борьбе с пиратством. В деле защиты права интеллектуальной собственности необходима цивилизованная властная государственная структура, своеобразная вертикаль власти. Эта власть должна быть наделена полномочиями, как по законодательной инициативе, так и по проверке исполнения законодательства в области интеллектуальных прав. Только при жёстком законодательстве и контроле за его исполнением можно навести порядок в деле охраны интеллектуальной собственности». (Завидов Б.Д.).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Приведите названные автором две причины высокого уровня нарушений права интеллектуальной собственности в России.

2. Назовите две правовые меры, которые, по мнению автора, будут способствовать борьбе с пиратством в России.

3. Опираясь на текст документа, назовите любые три сферы современных технологий, нуждающиеся в правовой защите, и приведите аргумент, подтверждающий необходимость правовой защиты интеллектуальной собственности.

4. Автор утверждает: «Только при жёстком законодательстве и контроле за его исполнением можно навести порядок в деле охраны интеллектуальной собственности». Опираясь на знание обществоведческого курса, знание других учебных дисциплин и свой жизненный опыт, назовите любые два других условия, которые могут способствовать борьбе с пиратством. Обоснуйте одно из приведённых вами условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.