Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные роли и статусы.






«Социальная роль – это модель поведения субъекта в соответствии с его статусом, или совокупность поведенческих стереотипов, обеспечивающих выполнение статусных прав и обязанностей. Вместе с тем социальная роль- это нормативно одобренный, социально устойчивый образец поведения (включая действия, мысли, чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от социального статуса или позиции в обществе.

Общество или социальную группу можно представить как некий набор специальных позиций – «мест», статусов социальной системы (инженер, учёный, муж, школьник, солдат и т.д.), в рамках которой человек реализует предписываемую функцию. Следовательно, социальная роль характеризует динамическую сторону статуса и относится к сфере социального взаимодействия субъектов. Роль и статус могут восприниматься субъектом по-разному. Иногда у человека происходит полная идентификация с ролью и статусом, он буквально отождествляет себя, своё Я с теми стереотипами действия и восприятия, которые приписаны его общественной позиции…

Напротив, социальная компетенция человека и его общественная зрелость (социализированность) проявляется в том, что он обычно в той или иной степени дистанцируется от роли, которую играет в какой-либо организации…

Сложившаяся в современном обществе сложная ролевая и статусная диспозиция делает важной проблему социального различения…

Статус субъекта оценивается в современной России довольно своеобразно: в первую очередь учитываются знаки принадлежности к власти, демонстрация уровня благосостояния (материальных «возможностей»), наличие «патронажа» и связанных с ним возможностей использования ресурсов. В связи с этим меняются оценки социального престижа разных видов деятельности, когда физически или этически «грязная» работа считается более привлекательной при условии значительного денежного вознаграждения».

(Ю.Г. Волков, В.Е. Давидович, А.В. Лубский).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Опираясь на приведённые в тексте определения понятия «социальная роль», укажите два смысла (значения), в которых употребляется это понятие.

2.От чего, по мнению авторов, в первую очередь зависит привлекательность работы в современном российском обществе? Каково ваше мнение по этому поводу? Обоснуйте его.

3. В чём авторы видят связь между отношением к социальной роли и социальной компетентностью, социализированностью? Приведите два примера, иллюстрирующих эту связь.

4. Опираясь на текст и привлекая социальный личный опыт, раскройте смысл выражения «полная идентификация с ролью и статусом». Укажите одно из возможных отрицательных последствий подобного восприятия роли и статуса. Приведите пример, иллюстрирующий это последствие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.