Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья и проблемы демографии.






«Демографическая катастрофа в нашей стране и кризис семьи разворачивается на фоне глобальных социальных изменений ХХ века (индустриализация, рост мобильности населения, урбанизация, секуляризация и др.), влекущих за собой расшатывание «семейных устоев», интенсификацию разводов и распад браков, увеличение числа неполных семей, широкое распространение абортов и внебрачных отношений, нарастание семейного насилия…

В конце 1990-х годов катастрофический упадок семейного образа жизни показал, что обзаведение семьёй с несколькими детьми перестало выступать в качестве одного из показателей человеческого благополучия. Рождение детей стало рассматриваться в качестве «помехи» на пути к счастью и жизненному успеху, достижению приемлемого уровня жизни. Согласно ряду социолого-демографических исследований обесценивание статуса родительства и снижение ценности детей позволяет считать любые условия жизни недостаточными даже для появления второго ребёнка в семье. Ориентация на более престижные, чем дети, символы социального успеха особенно заметна среди наиболее обеспеченных слоёв, где, соответственно, наблюдается наименьшая рождаемость. Достижение высокого социального статуса, обладание большими доходами вовсе не означает, что такая семья обзаведётся 3-4 детьми. Напротив, крайне редкие сегодня стремления к полноценной безразводной семье с несколькими детьми (а не с одним-двумя) чётко отделены от внесемейных ориентаций на повышение индивидуального статуса. Конечно, установки на крепкую семью с детьми могут активизировать усилия по улучшению материального положения семьи, и поэтому неверно думать, что многодетные семьи (которых в России всего 12 %) в основном неблагополучны – почти в половине их наблюдается социальная и экономическая устойчивость. Среди семей с уровнем жизни выше прожиточного минимума разница в душевых доходах семей с 1-2 детьми и с 3 и более детьми невелика. Однако, доля семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума больше в семьях с 3-4 детьми. В этом проявляется преимущественная ориентация некоторых семей на обзаведение несколькими детьми, перевешивающая ценность более высокого уровня жизни, готовых считать имеющиеся условия (даже плохие) вполне достаточными для семейной жизни».

(Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадрия Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А.).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Какие социальные условия, по мнению авторов, оказывают влияние на демографическую ситуацию в стране.

2. Как авторы объясняют утверждение о том, что обзаведение семьёй с несколькими детьми перестало выступать в качестве одного из показателей человеческого благополучия? Приведите два объяснения.

3. Как автор аргументирует ошибочность утверждения о том, что многодетные семьи в России в основном неблагополучны? Приведите три аргумента.

4. Используя текст и свои знания, перечислите три направления социальной политики государства по увеличению численности многодетных семей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.