Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология как наука.






«Подобно всем общественным наукам, а к ним можно также отнести, в первую очередь, антропологию, экономику и историю, содержание социологии носит внутренне противоречивый характер. Иными словами, социология характеризуется постоянными разногласиями относительно самой её природы. Однако, это всё не слабость социологии, хотя многие из тех, кто считают себя профессиональными «социологами», именно так и думают. Точно так же многие несоциологи обескуражены тем, что существует множество конкурирующих концепций относительно того, как следует подходить к предмету социологии и трактовать его. Многие из тех, кто расстроены постоянными разногласиями между социологами и частым отсутствием единства мнений относительно способов разрешения этих разногласий, обычно считают, что таков признак незрелости науки. Им хотелось бы, чтобы социология была аналогична одной из естественных наук, чтобы она выработала аппарат универсальных законов, подобных тем, которые открываются и подтверждаются естественными науками. Я выдвигаю точку зрения, согласно которой социология не должна точно копировать естественные науки. Более того, «естественная наука» об обществе практически невозможна. Под этим я подразумеваю, что методы и задачи естественных наук совершенно неприменимы для изучения для изучения социального поведения людей. Предметом социологии являются объективно наблюдаемые факты, социология опирается на эмпирические исследования, имеет целью формулировать теории и делать обобщения на основе эмпирически полученных фактов. Вместе с тем люди и материальные объекты в природе – не одно и то же. Изучение людьми своего собственного идеального социального поведения радикально отличается от изучения природных явлений…Практическое применение социологических знаний не идентично и не может быть идентичным практическому применению достижений естественных наук. Дело в том, что атомы не могут знать, что о них думают учёные, и изменить своё поведение соответствующим образом. Люди же это сделать могут».

(Э. Гидденс).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Какие два обстоятельства порождают, по мнению автора, ошибочное мнение о «незрелости» социологической науки?

2. Опираясь на текст, укажите три черты, сближающие социологию и естественные науки.

3. Назовите любые три науки, не перечисленные в тексте, общественные науки и укажите предмет изучения каждой из них.

4. Э. Гидденс утверждает, что изучение «людьми своего собственного социального поведения радикально отличается от изучения природных явлений». Опираясь на текст и знания обществоведческого курса, приведите три обоснования этого мнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.