Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические свойства личности.






«Психические свойства – не изначальная данность; они формируются и развиваются в процессе деятельности личности. Подобно тому, как организм не развивается сначала, а затем функционирует, а развивается, функционируя, так и личность не формируется сначала, а затем начинает действовать: она формируется, действуя, в ходе своей деятельности. В деятельности личность и формируется и проявляется. Будучи в качестве субъекта деятельности её предпосылкой, она является вместе с тем и её результатом… В труде, учении, игре формируются и проявляются все стороны психики. Но не всё психическое содержание действия или поступка человека, не всякое психическое состояние в равной мере может быть отнесено к сколько-нибудь устойчивым свойствам личности, которые характеризовали бы какую-нибудь сторону её психического облика. Некоторые акты в своём психическом содержании характеризуют скорее обстоятельства какой-нибудь преходящей ситуации, не всегда существенной и показательной для личности

Поэтому особо встаёт вопрос о том, как формируются и закрепляются относительно устойчивые психические свойства личности.

Психические свойства личности – её способности и характерологические черты – формируются в ходе жизни. Врождённые особенности организма являются лишь задатками – весьма многозначными, которые обусловливают, но не предопределяют психические свойства человека. Но основе одних и тех же задатков у человека могут выработаться различные свойства – способности и черты характера в зависимости от хода его жизни и деятельности не только проявляются, но и формируются. В работе, учении и труде складываются и отрабатываются способности людей; в жизненных деяниях и поступках формируется и закаляется характер. Это образ действий в единстве и взаимопроникновении с объективными условиями существования, выступающими как образ жизни, существенно обусловливается образ мыслей и побуждений, весь строй, склад, или психический облик личности».

(С.Л. Рубинштейн).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Считает ли автор, что человек с рождения является личностью? Выпишите из текса фразу, подтверждающую ваш ответ.

2. Как, по мнению автора, деятельность влияет на личность? Найдите в тексте два проявления этого влияния.

3. Что автор относит к психическим свойствам личности? Как происходит их становление? Укажите любые две особенности этого процесса.

4. Влияют ли, по мнению, С.Л. Рубинштейна, объективные условия существования человека на его психический облик? Что пишет об этом автор? Опираясь на знания курса и собственный опыт, приведите два аргумента, подтверждающие слова автора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.