Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация операциональных систем






Tun перерабатывающей системы Характер выхода
  Продукция Услуги
Проектная Строительный подрядчик, писатель Врач-терапевт, маляр
Мелкосерийная Типография, столярный цех Клиническая больница, авторемонтная мастерская
Массовое производство Автомобильный завод, швейная фабрика Аэропорт, мойка машин
Непрерывный процесс Нефтепереработка, угольная шахта Радиостанция, милицейский патруль

 

Из табл. 63 видно, что типологию операциональных систем определяют четыре основных способа процесса переработки ресурсов. Отличительной характеристикой операциональных систем, ориентированных на проектную организацию переработки ресурсов, является то, что каждая единица конечной продукции уникальна по своей конструкции, выполняемым задачам, местонахождению или каким-либо другим важным признакам. Процесс производства имеет единичный и неповторимый характер, на выпуск каждой единицы продукции затрачивается относительно продолжительное время: обычно несколько недель, месяцев или даже лет. Поэтому все ресурсы операциональной системы в каждый момент направляют, как правило, на реализацию одного или нескольких проектов.

В мелкосерийной системе производства отдельные подразделения, цехи или участки операциональной системы специализированы в основном на выполнении каких-то операций. Объекты переработки, например обрабатываемые изделия или обслуживаемые клиенты, проходят через операциональную систему по одному или небольшими группами. А поскольку требования к обработке объектов могут быть разными, то они следуют, как правило, по разным маршрутам, не обязательно проходя через все участки системы.

Операциональная система, ориентированная на массовое производство, выдает большие объемы относительно стандартизованных выходных результатов. Отдельные единицы выпускаемой продукции практически неотличимы друг от друга, хотя и могут иметь незначительные различия в характеристиках и комплектации. Время прохождения единицы продукции через такую систему относительно небольшое: обычно оно измеряется в минутах или часах. Производственные ресурсы операциональной системы при массовом производстве могут быть упорядочены в некоторой последовательности и образуют, как правило, технологическую линию-поток, проходящую через всю систему.

Что касается операциональной системы, ориентированной на непрерывную переработку ресурсов, то она производит значительные объемы однородного выходного результата. Единственный способ различать единицы производимой продукции – измерять продукт в каких-то произвольных единицах объема, площади, массы или времени. Ресурсы, поступающие на вход этой операциональной системы, непрерывным потоком проходят через нее, превращаясь в продукцию на выходе.

Поучительным будет применить эту двухмерную модель классификации операциональных систем к производству по приготовлению и доставке продуктов питания. За редким исключением все рестораны сами производят продукты и предоставляют услуги. Например, повара готовят пищу, а официанты обслуживают посетителей. Приводимые ниже различные способы организации приготовления пищи и разные методы ее доставки иллюстрируют три из четырех рассмотренных типов перерабатывающих операциональных систем. Основная часть ресторанов представляет собой предприятие (операциональную систему) с мелкосерийным производством. Клиенты проходят через эту операциональную систему небольшими группами, получая конкретные виды продукции и желаемые услуги. Каждую группу обслуживают отдельно, с использованием производственных ресурсов для удовлетворения ее потребностей. В отличие от ресторанов кафетерии представляют собой предприятия (операциональные системы) с массовым поточным производством. В них пищу готовят не для отдельного клиента; посетители поочередно проходят через эту систему, выбирая нужные им стандартные блюда. Наконец, фирмы, обслуживающие банкеты или другие официальные мероприятия, работают по типу реализации проектов. Каждый банкет планируют в зависимости от заказываемых блюд, объема и характера заказываемых услуг, а подготовка к нему должна начинаться задолго до срока поставки. Такая операциональная система может одновременно обслуживать лишь ограниченное количество подобных мероприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.