Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность региональных технологий






 

Региональные социальные технологии как относительно самостоятельный вид технологий трансформации подсистем общества обеспечивают территориальную организацию социальной жизни людей и ее планомерное изменение. Они имеют комплексный и многообразный характер. По сути, региональные технологии представляют собой совокупность сферных технологий применительно к отдельному региону. Они ориентированы на решение конкретных региональных проблем, преодоление разбалансированности социальной сферы регионов и оптимизацию в них социальных процессов. Обычно применительно к тому или иному региону страны разрабатывают пакеты социальных технологий, каждая из которых вместе с другими решает определенную и конкретную региональную проблему.

Региональные технологии, таким образом, оперируют несколькими важнейшими составляющими региона как части социума. Такими составляющими являются прежде всего социальное пространство, региональное сообщество и региональные ресурсы. Рассмотрим их содержание более предметно.

Социальное пространство региона характеризуется определенным содержанием социального качества, соотношением социального времени и соответствующих форм социальной жизнедеятельности, представляющих собой основополагающую и самодостаточную характеристику социума региона. Оно включает в себя некоторую совокупность социально-территориальных и поселенческих подразделений региона.

Социальное пространство не следует путать с физическим как показателем местности, характерными признаками которой являются расстояние (измеряемое в метрах, километрах и т. д.), особенности рельефа местности (степь, горы, леса, моря и т. п.), степень ее занятости (населенные пункты, предприятия и т. п.), обустройство (степень урбанизации), площади, на которых расположены различные материально-технические объекты (производственные площади, зоны экологического неблагополучия, территории военных действий и др.).

Понятие социального пространства, таким образом, отражает условные границы, в пределах которых существует территориальное сообщество. Каждый человек по-разному включается в социальное пространство, прилагая различные усилия по его упорядочению и использованию в целях достижения желаемого результата социальной жизнедеятельности.

Проблемы социального пространства относятся к особой категории фундаментальных проблем социологической науки. Сущность социального пространства исследована в работах О. Конта, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина и П. Бурдье. Те или иные вопросы социального пространства изучаются в любом социологическом исследовании, так как все социальные объекты должны быть пространственно определены.

В современной социологической науке ощущается острый дефицит концептуальных подходов к объяснению социального пространства. С одной стороны, это довольно сильно сказывается на эффективности социологических исследований, качество которых ухудшается от некорректного пространственного описания объекта социального познания. С другой стороны, определенные проблемы возникают и при социальном моделировании и конструировании, а также при разработке и внедрении социальных технологий и различных моделей регионального управления.

Социальное пространство очень тесно связано с социальным временем. Как справедливо подчеркивает социолог В. Патрушев, " социальное время фиксирует как устойчивость соци­альных форм, так и их воспроизводимость, а социальное пространство представляет движение человеческого бытия в виде определенной координации действий людей и предметных условий, средств и результатов их жизненного процесса" [24,.с. 39]. Социальное пространство отнюдь не сводится к некоторой оболочке социальной жизни, которая окружает место и арену действий людей. Оно представляет собой саму социальную жизнь, ее насыщенность, масштабы и инновационность. Социальное пространство, таким образом, – это одна из самых фундаментальных основ современного общества; оно характеризуется семью параметрами (табл. 12).

 

Таблица 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.