Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация глобальных социальных технологий






 

Глобальные социальные технологии ориентированы в основном на решение глобальных общечеловеческих проблем. По сути, они относятся к классу так называемых гипотетических технологий, которые, с одной стороны, неизбежно должны, а с другой – могут проявить себя в будущем. Значительная часть этих технологий уже практически воплощается в социальной деятельности людей, а другая их часть еще находится за пределами не только конструирования, но и осознания их важности и необходимости. Проектирование глобальных социальных технологий представляет собой некую " спасительную магистраль" выхода человечества из постоянно усугубляющегося глобального кризиса и приближающего апокалипсиса.

Что касается классификации глобальных социальных технологий, то в социальных науках принято разделять их на три группы (рис. 6).

Первую группу составляют технологии глобальной модернизации, реализация которых приводит страны и народы к интеграции во имя формирования единого мирового сообщества. Однако их использование может нередко приносить и вред человечеству, усложняя тем самым глобальные проблемы. Несмотря на это, такие технологии весьма прогрессивны, поскольку интегрируют мировое человечество как субъекта своей деятельности и своей судьбы, способного совместно реализовывать две другие группы глобальных технологий.

Вторую группу составляют технологии решения глобальных проблем, которые ориентированы на сдерживание и стабилизацию этих проблем и последующее их разрешение в будущем. Задача этой группы технологий заключается, прежде всего, в том, чтобы взять глобальные проблемы под свой контроль, создать регуляторы и противовесы, обеспечить на первых этапах запас исторического времени для мобилизации всех ресурсов человечества, а на последующих этапах – разрешить эти проблемы и снять их с повестки дня планетарной цивилизации. Понимание сущности этого типа глобальных проблем претерпело несколько этапов. Если в 70-х годах XX ст. люди осознали специфику взаимоотношений между обществом и природой в условиях научно-технической революции, а в 80-х годах была выработана тактика смягчения социально-экологической ситу­ации и " тушения" острых " экологических пожаров" локального и регионального масштабов, то в 90-х годах человечество для своего экологического выживания должно было разработать единую глобальную стратегию общемирового развития, обеспечивающую необходимое качество окружающей среды для дальнейшего развития человеческой цивилизации в XXI в., а также приступить к ее активной реализации.

Третью группу составляют технологии альтернативной цивилизации, которые ориентированы на кардинальное преобразование всех аспектов человеческой жизнедеятельности в целях обеспечения разумного взаимодействия людей с природой, формирования экологического, демографического, ресурсно-сырьевого и других балансов, а также гуманизации культуры и всех сфер жизнедеятельности современного человека. Эти глобальные технологии, как правило, носят ярко выраженный гипотетический характер и призваны закреплять завоевания человечества в борьбе с глобальными проблемами.

Рис. 6. Классификация глобальных социальных технологий

 

Глобальные технологии, как правило, основаны на выявлении внутренних и общемировых тенденций общественного развития, комплексной оценке ресурсов и возможностей; они отличаются высокой наукоемкостью. В настоящее время эти технологии представляют собой концептуально-теоретические модели (программы, проекты, политические установки), появление которых связано с деятельностью ООН, ЮНЕСКО, Римского клуба и других международных организаций.

Пока глобальная технологизация находится на начальных этапах своего развития. Однако важно и то, что ныне происходит быстрая смена системы взглядов на решение глобальных проблем: от парадигмы индустриальной технологии к парадигме информационного общества, от декларирования и пропаганды перемен к их осуществлению, от предупреждающих прогнозов к конструктивным моделям их реализации. По всей видимости, начало и середина XXI ст. будет периодом утверждения и развития глобальных социальных технологий.

Для разработки и внедрения таких технологий необходимо создать целый ряд благоприятных общественных условий. Среди них можно выделить такие: а) миролюбивая внешняя политика государств, расширение и углубление их равноправного международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности, прежде всего в сфере экономики, экологии, культуры, образования, науки и техники; б) постоянное изучение и прогнозирование глобальных проблем; в) поиск равноценных заменителей природного сырья и материалов, а также разработка альтернативных источников энергии, энерго- и ресурсосбережение; г) формирование эффективных моделей рационального потребления, укрепление правовых и моральных основ жизнедеятельности мирового сообщества.

Реализация глобальных социальных технологий происходит, как правило, в несколько этапов:

1) организация систематических исследований глобальных проблем по специальной международной научной программе, а также создание системы их мониторинга и единого банка данных, которые должны быть доступны для использования правительственными и неправительственными организациями различных стран мирового сообщества;

2) инвентаризация, т. е. оценка имеющихся социальных ресурсов в целях их сохранения, обогащения и оптимизации;

3) поиск возможных вариантов социального развития и построение прогнозных моделей, а также разработка программ и стратегических курсов глобальной политики достижения желаемого будущего;

4) создание благоприятных внутренних и международных условий для реализации прогнозных моделей будущего развития;

5) формирование субъектов глобальной социальной деятельности в лице международных организаций и государств; например, повышение роли ООН как главного субъекта глобальной политики, а также создание соответствующих институтов, программ согласия и международной кооперации, учреждение специальных центров по управлению проблемами общемирового значения;

6) накопление необходимых ресурсов для реализации глобальных технологий. Здесь возникает очень серьезный вопрос, связанный с квотированием проблем, т. е. определением " вклада" в проблему той или иной страны и введения соответственно квотам налогов на государства. Например, более 75 % выбросов углекислоты в атмосферу осуществляют развитые страны и лишь 25 % – развивающиеся. Это может составить их налоговые квоты на решение указанной проблемы. Кроме того, на этом этапе происходит создание международных фондов и банков для финансирования процессов разработки и внедрения технологий, направленных на разрешение глобальных проблем;

7) реализация прогнозных моделей и их экспериментальная проверка в типичных регионах планеты;

8) коррекция модели и ее распространение для реализации на всей планете.

Для более предметного представления о сущности глобальных технологий рассмотрим в качестве примера основные элементы глобальной экономической технологии: мониторинг экологических проблем и доведение его результатов до широкой мировой общественности; установление государственного и общественного контроля за состоянием окружающей среды; организация экологических движений и партий; становление системы экологического воспитания населения; создание экологической нормативно-правовой базы; формирование ресурсов для решения экологических проблем; реализация системы природоохранных и природозащитных мер, а также мер по восстановлению нарушенных экологических систем; разработка более частных технологий по обеспечению экологической чистоты природной среды.

Глобальная экологическая технология, как и любая другая, исключительно сложна. Во-первых, она должна действовать, по крайней мере, на четырех иерархических уровнях: глобаль­ном, национальном, региональном и местном, имея выделенные выше составляющие. Во-вторых, она представляет собой единство социальных систем, процессов и институтов. В-третьих, такая технология включает в себя не только социальные технологии в широком смысле, но и производственные. И, в-четвертых, глобальным экотехнологиям присуща значительная роль в них субъективного фактора, а также его взаимодействие и согласованность с другими факторами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.