Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая разработка. для студентов 1 курса фармацевтического факультета






для студентов 1 курса фармацевтического факультета

к практическому занятию по теме

«Электронные таблицы. Основы работы. Ввод данных, оформление. Использование формул для расчетов, диаграммы, шаблоны.»

1. Научно-методическое обоснование темы:

Автоматизированная информационная технология (АИТ) табличных расчетов или обработки табличной информации является базовой при проведении табличных расчетов. Пользователь должен не только уметь ввести данные и составить электронную форму какого-либо расчета, но и широко использовать данную технологию для решения большого круга практических задач.

В работе специалиста-медика приходится сталкиваться с необходимостью строить диаграммы, графики различные таблицы, создавать простейшие базы данных и работать с ними, осуществлять статистическую обработку данных, а также получать и передавать информацию.

Электронные таблицы, или, как их еще называют, табличные процессоры – это удобное средство проведения расчетов и анализа результатов. Они предназначены для работы с большими таблицами чисел, в основном, для организации относительно несложных расчетов с большим количеством идентичных данных, например бухгалтерских расчетов Развить и закрепить навыки создания и редактирования графиков и диаграмм в Excel в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Для решения коммуникативных проблем необходимо представлять табличную информацию в графическом виде, облегчающем восприятие информации, упрощающем процесс сравнения разнородных данных. Для этого используются различные средства, основные из которых графики и диаграммы. Хотя графики и диаграммы могут быть достаточно эффективными средствами коммуникации (способствовать пониманию материала), но они также способны легко вводить получателя информации в заблуждение, если неправильно выбран тип графического средства или графическая конструкция некорректна.

Учитывая широкие возможности программы Microsoft Excel в области математических и статистических расчетов, часто возникает необходимость отобразить полученные результаты графически. Это позволяет решать самые разнообразные задачи. Microsoft Excel обладает обширными возможностями по графическому представлению информации, легкостью создания и внесения изменений. Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений, выявление закономерностей и тенденций данных.

.

 

2. Краткая теория:

1. Структура электронной таблицы. Различные операции в Excel.

Электронная таблица – документ Excel – таблица с поименованными колонками и пронумерованными строками.

В каждую ячейку электронной таблицы можно ввести числовую или текстовую информацию, дату и время, гиперссылку, а также формулу расчета или получения данных.

Каждая колонка таблицы имеет имя, заданное буквами латинского алфавита (A, B, C,..., AA,..., AB,..., IV), каждая строка – свой номер (1..65536). Текстовая, числовая информация вводится в определенные ячейки таблицы. При этом выражение «ввести в ячейку А1 информацию» означает перейти курсором на ячейку А1 (столбец А строка 1) и набрать необходимую информацию с клавиатуры.

Рабочее пространство электронной таблицы – область окна Excel, предназначенная для ввода информации – окно документа.

Книга Excel – файл Excel 2000.

Лист Excel – рабочая область – область ввода и редактирования информации, представляющая собой таблицу, состоящую из 65536 строк и 256 столбцов.

Ячейка таблицы – область электронной таблицы, предназначенная для ввода информации, имеющая свое уникальное имя, состоящее из имени столбца и порядкового номера строки. Например D1.

Диапазон ячеек – область, характеризующая совокупность ячеек. Формат: верхняя левая ячейка диапазона: нижняя правая ячейка диапазона.

Формула – содержимое ячейки, начинающееся со знака “=” (равно), представляющая собой инструкцию по формированию информации в этой ячейке.

Относительная ссылка – адрес ячейки, используемый в формуле, который, при перемещении, копировании будет определенным образом изменяться в зависимости от места вставки.

Абсолютная ссылка – адрес ячейки, используемый в формуле, который, при перемещении, копировании не изменяется. Абсолютная ссылка отличается от относительной присутствием знака доллара перед именем столбца и (или) именем строки, что означает фиксированный характер элементов адреса ячейки (номера строки, имени столбца).

Под понятием ячейки при вводе формул имеют в виду ссылку на ячейку.

Для суммирования диапазона необходимо нажать на значке «Сумма», выбрать диапазон и нажать Enter.

Форматирование ячейки электронной таблицы производится через активацию кнопок форматирования, выбор типа и размера шрифта, выбор обрамления или через меню Фор м ат ® Я чейки (Ctrl+1), где можно полностью задать формат представления данных в ячейке и ее вид.

Если требуется многострочный ввод теста в одну ячейку таблицы то нужно установить опцию «переносить по словам» в свойствах ячейки (Фор м ат ® Я чейки® Выравнивание ® переносить по словам).

В Excel также, как и в Word широко используются операции копирования (Ctrl+Insert), удаления (Del), вставки (Shift+Insert).

Для удаления строк или столбцов электронной таблицы нужно их выделить и опцией меню Правка®Удалить произвести удаление.

Вставка пустых строк/столбцов в электронную таблицу производится через опцию меню Вставка®строки/столбца (Alt+а, к / Alt+а, б).

Множественное копирование данных в ячейки (автозаполнение) производится следующим образом:

1. Выделяется диапазон ячеек (верхняя левая или нижняя правая ячейка является при этом копируемым значением).

2. П равка ® З аполнить ® Вниз/Вверх/Вправо/Влево или соответственно вниз – Ctrl+D, вправо – Ctrl+R

Если необходимо заполнить диапазон ячеек (например, порядковым номером ячейки в таблице) рядом значений следует воспользоваться опцией меню Вст а вка ® Про г рессия, предварительно перед этим выделив диапазон ячеек с заполненной первой ячейкой.

Внимание! Если в электронной таблице в формулах многократно используется диапазон ячеек или одна ячейка, то таким ячейкам в целях увеличения скорости работы и читаемости электронной таблицы необходимо задавать имена (Вст а вка ® И мя ® П рисвоить). После присвоения имен имена диапазонов можно использовать вместо фактических ссылок на ячейки и диапазоны. Использование вместо ссылок на ячейки и диапазоны их имен существенно повышает качество электронной таблицы, делает ее легко изменяемой, более динамичной.

 

Среди базовых технологий Excel можно выделить:

1. Ввод и редактирование данных.

2. Ввод формул.

3. Выделение ячеек.

4. Копирование и перемещение ячеек листа.

5. Удаление ячеек и данных в ячейках.

6. Заполнение ячеек.

7. Форматирование ячеек.

8. Копирование форматирования ячеек.

9. Скрытие и отображение строк и столбцов.

10. Работа с блоками информации (массивами, именованными диапазонами).

11. Контроль ввода данных в ячейки.

12. Поиск и замена информации.

13. Сортировка списков и таблиц.

14.Автофильтрация списков и таблиц. Получение итогов в отфильтрованном списке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.