Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Синтез искусств и дизайн среды






ГЛАВА 4.

СИНТЕЗ ИСКУССТВ ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ

ЦЕЛОСТНО-СТРУКТУРИРОВАННОЙ СРЕДЫ

Введение

Синтез искусств и дизайн среды

 

 

ГЛАВА 5.

МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНЫЕ ТЕХНИКИ В АРХИТЕКТУРЕ

Монументальность

Задачи и принципы монументального искусства

Монументальная скульптура

Монументально-декоративная живопись

Сграффито

Фреска

Мозаика

Витраж

Гобелен

 

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Современная архитектура все более активно влияет на организа­цию среды, окружающей человека, в соответствии с материальными и духовными потребностями общества. Понятие архитектурного твор­чества необыкновенно расширилось по содержанию. Оно охватывает не только поиски утилитарной функциональности и архитектурно-художест­венной выразительности, но и связи архитектуры с социальной структу­рой общества, идеологией, философией, различными видами искусств, сферой охраны здоровья и природы, научно-техническим прогрессом и другими явлениями жизни. В этих условиях необходимо глубокое по­нимание архитектуры, в том числе и ее синтезирующих свойств.

Все это имеет непосредственное отношение и к интерьерам зданий различного назначения. Совершенствование интерьера основы­вается, естественно, на новом представлении о пространстве и обуслов­ливается, по существу, теми же основными направлениями, которые действительны для развития архитектуры в целом. Вместе с тем интерь­ер имеет и свою специфику. Как наиболее близкая человеку часть ис­кусственной материальной среды, интерьер должен особенно полно со­ответствовать комплексу функционально-утилитарных и эмоционально-эстетических потребностей.

Но все ли интерьеры отвечают таким требованиям?

Именно этим и определяется задача постоянной оптимизации архи­тектуры современных интерьеров для дальнейшего улучшения условий труда и быта советских людей и повышения их интеллектуально-куль­турного уровня.

Архитектуре современного интерьера кроме утилитарных задач при­надлежит важная социально-идеологическая функция — возбуждать оп­ределенные эмоции, настроения, переживания, ощущения. Естествен­но, необходимо знать те условия, при которых интерьер будет наибо­лее эффективно служить людям, положительно влиять на их жизнь, труд, быт. В этом отношении к числу проблематичных относятся вопросы син­теза архитектуры современных интерьеров и монументально-декора­тивного искусства.

Синтез искусств — постоянная тема для архитекторов и художников, поскольку быстро изменяются технические и экономические возмож­ности общества, расширяется научная информация, выдвигаются новые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.