Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика объекта автоматизации.






Специальная часть. Модернизация программно-аппаратного обеспечения системы управления технологическим процессом сушильного барабана №6.

Система предназначена для автоматизированного управления технологическим процессом сушки концентрата обогатительной фабрики посредствам автоматического поддержания, в соответствии с технологическим регламентом, основных технологических параметров ее работы, выполнения предусмотренных функций защит и блокировок, а так же для предоставления оперативной информации, характеризующей протекание технологического процесса в целом и состояния основного оборудования.

Задачей дипломного проекта является:

модернизация существующей, морально и физически устаревшей системы управления, построенной на средствах традиционной локальной автоматики электрической ветви ГСП.

повышение эксплуатационной надежности управляющей системы и уменьшения площади поражения технологического процесса при отказах частей КТС, за счет:

· Применения современной микропроцессорной техники для управления технологическим оборудованием и основными параметрами, влияющими на безопасность и качество ведения
технологического процесса.

· Разумного сочетания технического и функционального дублирования основных управляющих функций, процессов и КТС.

· снижение аварийности в работе технологического оборудования, снижение затрат на его ремонт за счет применения без топочного варианта сжигания природного газа и точного соблюдения предельных режимов эксплуатации оборудования.

· повышение оперативности при управлении процессом за счет сосредоточения основной оперативной информации на рабочей станции сушильщика и вспомогательных панелях местных щитов сушильных барабанов.

Характеристика объекта автоматизации.

Природное минеральное сырье, добываемое из недр земли, в большинстве случаев не может быть в естественном виде использовано в народном хозяйстве. Добытая руда имеет, как правило, настолько низкое содержание полезного компонента, что ее непосредственная металлургическая переработка экономически невыгодна.

Если добытая руда содержит только полезные минералы, она, как правило, разнообразна по крупности: включает мельчайшие зерна, куски, иногда глыбы массой в несколько тонн. Такое сырье также непригодно для непосредственной металлургической переработки и нуждается в подготовке (обогащении).

Обогащение полезных ископаемых— это совокупность технологических процессов предварительной обработки минерального сырья с целью придания ему качеств, удовлетворяющих требованиям металлургической, химической или иной его переработки.

Эти процессы основаны на использовании физических свойств природных минералов или физико-химических свойств их поверхности. При обогащении химический состав и внутреннее строение минералов остаются неизменными, поэтому обогащение принято называть механической обработкой полезных ископаемых.

При обогащении полезных ископаемых решаются следующие основные задачи:

· повышается содержание полезного компонента в сырье;

· из руды удаляются вредные примеси;

· достигается однородность сырья по крупности и вещественному составу.

В результате обогащения из руды получают один концентрат (или несколько в случае полиметаллических руд), отвальные хвосты и промежуточные продукты (промпродукты). Концентратомназывается продукт обогащения, имеющий более высокое по сравнению с рудой содержание полезного компонента и пригодный для дальнейшей переработки или не­посредственного применения в народном хозяйстве. По содержанию основного полезного компонента, примесей, влаги и по гранулометрическому составу концентраты должны удовлетворять требованиям соответствующих ГОСТов, ОСТов или технических условий.

Повышение эффективности обогатительного производства требует разработки и внедрения новых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих получение высоких технико-экономических показателей в условиях постепенного снижения качества исходного минерального сырья. Это в свою очередь требует применения систем управления нового качественного уровня.

Обогатительная фабрика комбината в настоящее время представляет собой сложный технологический комплекс по переработке продуктивных песков до 10 млн. т/год и выпуску шести товарных концентратов.

· Цирконовый концентрат (производство эмалей, глазурей, ферросплавов и лигатур, огнеупорных изделий и материалов).

· Рутиловый концентрат (производство сварочных электродов, пигментного диоксида титана и металлического титана).

· Илъменитовый концентрат (производство пигментного диоксида титана и металлического титана).

· Дистен-силлиманитовый концентрат (производство керамических покрытий и силумина).

· Ставролитовый концентрат (применяется в качестве добавки для разжижения шлаков в мартеновских печах).

· Формовочный кварцевый песок (применяется в литейном производстве в качестве формовочного материала).

Коллективный концентрат подается в отделение доводки, где после сгущения и обезвоживания на ленточных вакуум-фильтрах поступает на сушку в сушильные барабанные печи.

Сушка коллективного концентрата осуществляется в прямоточных вращающихся сушильных барабанах теплоносителем с температурой до 1000 градусов, получаемым при сжигании природного газа с добавлением вторичного воздуха на разбавление.

Воздух, как на горение, так и на разбавление подается вентилятором. Отходящие газы, пройдя очистку в циклоне, дымососом выбрасываются в атмосферу.

Количество концентрата подаваемого в барабан корректируется вручную фильтровальщиком по требованию сушильщика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.