Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября 1928 г.






Истекший год подводит итог целому трехлетию реконструктивного развития нашей экономики. Весь обобществленный сектор: здесь цифра годовых вложений поднялась с 2 млрд до 3, 4 млрд руб. по тем же ценам.

Государственная и кооперативная промышленность: здесь соответствующие цифры будут составлять 890 млн руб. в 1925/26 году и 1, 5–1, 6 млрд в 1927/28 году.

Интересно также отметить систематический рост совершенно нового промышленного строительства. Доля средств, идущих на это строительство, в процентах к общим ассигнованиям на промышленность неуклонно возрастает: 1925/26 год – 12 %, 1928/27 год – 21 %, 1927/28 год – 23 %. Чрезвычайно быстро растет удельный вес промышленности во всем народном хозяйстве, удельный вес производства средств производства в промышленном секторе и т.д. Характерно при этом то обстоятельство, что доходы крестьянства, по последним исследованиям, почти наполовину состоят из доходов промышленных (промыслы, строительство, доходы от лесоразработок и пр.). Все это показывает, насколько быстро идет процесс индустриализации страны …

Растет товарооборот страны, в частности оборот между городом и деревней. Растет грузооборот. Растет бюджет. Из года в год увеличивается численность рабочего класса. Растет материальный и культурный уровень его жизни...

И в то же время рост нашей экономики и … рост социализма сопровождаются своеобразными «кризисами», которые … как будто «повторяют» … кризисы капитализма; и тут и там диспропорция между производством и потреблением, но у нас это соотношение взято «навыворот» (там – перепроизводство, здесь – товарный голод…); и тут и там идет вложение огромных сумм «капитала» …; но у нас и это соотношение взято «навыворот» (там – перенакопление, здесь – недостаток капитала); и тут и там - диспропорция между различными сферами производства …

Безработица у нас имеет место одновременно с систематическим ростом численности занятых рабочих. Даже аграрный «кризис» у нас идут «навыворот» (недостаток предложения хлеба). …

Мы должны теперь разрешить конкретный вопрос о соотношении между индустрией и сельским хозяйством у нас в СССР в данный период. … при общем росте оборота между городом и деревней – товарный голод, т. е. и недостаточное … покрытие деревенского спроса …, с другой стороны, затруднения с хлебом, недостаточное предложение хлеба по сравнению со спросом на него …, огромный рост промышленной продукции и огромный рост капитального строительства, и в то же время – весьма значительный товарный дефицит. …

Подводя общие итоги, нужно сказать: 1) по основным фондам, по валовой и товарной продукции темп развития индустрии чрезвычайно превышает темп развития сельского хозяйства; 2) зерновое хозяйство … отстает даже от минимально необходимых темпов …

Подъем индивидуального крестьянского хозяйства …, ограничение кулацкого хозяйства, строительство совхозов и колхозов при правильной политике цен, при кооперировании масс крестьянства и т.д. должны выправить крупнейшую хозяйственную диспропорцию, находившую свое выражение в стабильности и даже регрессе зерновых культур и в слабом развитии сельского хозяйства вообще. … Социалистическая индустриализация – это не паразитарный по отношению к деревне процесс …, а средство ее величайшего преобразования и подъема.

Индустриализация страны означает … и индустриализацию сельского хозяйства, и тем самым она подготовляет уничтожение противоположности между городом и деревней. …

Нужно зверски уменьшать период производства (то, что строят в Америке два месяца, у нас строят около 2 лет!). Нужно в значительной мере изменить тип строительства (слишком тяжелые здания и т. п.). Нужно гораздо более экономно расходовать материалы (у нас, например, расходуется в 1, 5–2 раза больше металла, чем это необходимо). …

Одновременно необходимо всемерно подымать производительность наших предприятий, снижать себестоимость продукции … Новейшие изобретения, важнейшие технические достижения вообще, серьезная рационализаторская работа, втягивание масс, развитие и применение науки, роль которой должна быть теперь повышена в несколько раз – все это должно стоять в центре нашего внимания. …

Н. И. Бухарин. Избранные произведения. Путь к социализму. Новосибирск, 1990.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.