Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результирующей погрешности






 

Если одна составляющая погрешность распределена равномерно, а другая – нормально, то строгое решение задачи о суммировании погрешностей осложняется. Суммарный закон распределения образуется из равномерного и нормального законов. Он представляет собой примерно равномерную полосу в средней части и быстро спадает по краям (рис. 6.13.1). Плотность распределения суммарного закона вероятностей выражается как

 

(6.13.1)

 

Рис. 6.13.1. Композиция суммарного закона распределения

 

Так как функция Лапласа не может быть выражена комбинацией элементарных функций, то дальнейший анализ полученного закона распределения можно вести только численными или приближенными методами.

Выражение (6.12.10) найдено для энтропийного коэффициента для случая композиции равномерного распределения с равномерным. Рассматриваемый случай отличается тем, что к тому же самому равномерному распределению добавляется не равномерное, а нормальное распределение. Так как энтропия нормального распределения больше энтропии равномерного, то отличие получаемой композиции должно состоять в том, что при той же относительной доле добавляемого распределения ее энтропийный коэффициент должен быть всегда больше, чем у композиции двух равномерных распределений.

При суммировании погрешности с равномерным распределением и погрешности с нормальным распределением рассматриваются относительные веса нормальной

 

(6.13.2)

 

и равномерной

 

(6.13.3)

 

составляющих.

 

Величины и называются относительным содержанием той и другой составляющей. Тогда

 

(6.13.4)

 

Рассмотрим случай, когда вначале имеется только одна равномерно распределенная составляющая, т.е. , а и . При этих условиях энтропийный коэффициент, естественно, равен . Если бы добавляемая составляющая погрешности имела также равномерное рас­пределение, то кривая для композиции сначала возрастала бы от до , а затем вновь убывала до 1, 73. При добавлении же составляющей с нормальным распределением энтропийный коэффициент может только возрастать, оставаясь выше кривой и достигая при значения . Во всех промежуточных точ­ках значение К может быть только ниже 2, 07, так как это значение энтропийного коэффициента соответствует только чисто нормальному распределению. Таким образом, вся область, в которой может проходить искомая зависимость композиции равномерного и нормального распределений, ограничена чрезвычайно узкими пределами. Так, в наиболее неопределенной точке при эти пределы равны 2, 02 и 2, 07.

Принимая допущение, что кривая не имеет перегибов, потребуем, чтобы вначале она совпадала с кривой (), для которой функциональная зависимость была получена выше в виде

 

(6.13.5)

 

Учитывая, что , а, следовательно, будем искать функцию в виде

 

(6.13.6)

 

Из условия, что при искомая функция должна плавно приходить в точку , получаем . Отсюда для определения значений композиции нормального и равномерного распределений во всем диапазоне значений от 0 до 1 и, следовательно, отношений от нуля до бесконечности имеем окончательно следующее соотношение:

 

(6.13.7)

 

Рассмотрим пример суммирования погрешностей измерительного устройства, состоящего из предварительного аналогового канала преобразования с нормальным распределением погрешности и с и последующего цифратора с шагом квантования . Пусть Х 2 = 100 единиц, число областей квантования п изменяется от 1 до 10000, а интервал неопределенности предварительного канала , что при нормальном распределении, т.е. при , соответствует .

Результирующая неопределенность, вносимая таким измерительным устройством, согласно полученным соотношениям, равна

 

(6.13.8)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.