Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение как сужение интервала неопределенности






 

Получение любой информации в теории информации трактуется как устранение некоторой части неопределенности, а количество информации определяется как разность неопределенностей ситуаций до и после получения данного сообщения.

В случае измерения по натуральным шкалам весь диапазон возможных значений измеряемой величины разбивается реперными точками на ряд интервалов. Неопределенность до измерения характеризуется тем, что неизвестно, в каком из этих интервалов лежит значение измеряемой величины, т.е. область неопределенности до измерения простирается на все интервалы натуральной шкалы (от «штиля» до «урагана» по шкале Бофорта или от «мягче талька» до «тверже алмаза» по минералогической шкале и т.д.). Результатом измерения является указание того, что измеряемая величина лежит в данном интервале, т.е. сужение области неопределенности от полной длины натуральной шкалы до длины указанного интервала.

Таким образом, с точки зрения теории информации результат измерения заключается в выборе данного интервала из целого ряда возможных интервалов. Если при этом предположить, что вероятности попадания измеряемой величины в любой из интервалов равны между собой, то неопределенность исходной ситуации характеризуется безусловной энтропией, равной логарифму числа п интервалов, т.е. , а получаемая в результате измерения информация, соответствующая устранению этой неопределенности, равна . Поэтому количество информации, получаемой в результате измерения твердости по минералогической шкале (при условии равновероятности попадания в любой из интервалов этой шкалы), равно , а при измерении по шкале Бофорта равно соответственно .

В общем случае измерение представляет собой сравнение измеряемой величины с тем или иным образом построенной шкалой возможных значений этой величины, а результат измерения состоит в выборе одного интервала из всего множества интервалов этой шкалы. При этом основная особенность результата измерения состоит в том, что он никогда не может представлять собой точного значения измеряемой величины, а является лишь указанием более или менее узкого интервала возможных значений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.