Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые малыши не умеют общаться с другими детьми






Если ваш малыш колотит других детей или кусается, они (и их мамы тоже) вряд ли захотят общаться с ним. Поскольку все дети, а малыши с недостатками в развитии в особенности, учатся, наблюдая за действиями других людей, очень важно, чтобы ваш малыш имел возможность не только наблюдать за другими деть­ми, но и играть с ними.

Сначала малыш должен научиться просто играть рядом с другими детьми. Если же он кусается или дерется, вы должны показать ему, как следует обращаться с другими детьми.

Но если, пытаясь отучить малыша от дурной привычки бить или кусаться, вы сами ударите или укусите его, чтобы показать, как это неприятно другому, то в действи­тельности ваш ребенок поймет только то, что даже мама и папа дерутся и кусаются.

Чтобы понять, как вам поступить, разберитесь сначала в том, что происходило перед тем, как ваш малыш стукнул или укусил другого ребенка. Возможно, он просто отвечал ему ударом на удар.

Иногда другие дети начинают командовать малышами с недостатками разви­тия, поскольку те не способны себя защитить. Вполне возможно, что ваш ребе­нок стал кусаться и драться, потому что другой ребенок уж слишком усердно ко­мандовал им. Но возможно также, что ваш малыш стукнул другого, не умея сооб­щить ему о своем желании и пытаясь это сделать таким способом.

Если вы не можете разобраться, почему ваш малыш кусается и дерется в обще­стве других детей, то имеет смысл проконсультироваться по этому вопросу с пси­хологом. Понаблюдав за тем, что происходит между вашим малышом и осталь­ными, он поможет вам понять, в чем дело.

Ребенок может отбирать игрушки у более младших детей, поскольку игрушки этих детей ему нравятся больше, чем игрушки ровесников.

Как правило, малышу с недостатками развития требуется больше времени, чтобы научиться пользоваться игрушкой. Вот почему ему лучше играть с игруш­ками того же типа, с которыми играют более младшие дети. Если в семье есть младшие дети, то это может приводить к ссорам между ними и старшим ребенком с недостатками развития. Но особенно велика вероятность ссоры в том случае, когда вы берете малыша играть куда-нибудь вне дома, где есть дети младше его.

Если ваш малыш еще не знает, что существует не один, а много красных мя­чей, то, увидев красный мяч, он может решить, что это тот самый мяч, с которым он обычно играет у себя дома. Другие дети, катая в это время мяч друг к другу, не стали бы возражать против того, чтобы ваш малыш включился в их игру. Однако

он может еще не уметь толкать мяч в определенном направлении и с нужным уси­лием, чтобы мяч докатился до другого ребенка, он может также не уметь хватать катящийся на него мяч. Будет лучше, если вы поможете своему ребенку научить­ся играть и, сев за ним, станете толкать мяч и придерживать малыша, чтобы он дождался, пока другой ребенок кинет ему мяч обратно. Однако если малыш не улавливает смысла игры, не мучайте его и отвлеките от игры детей захваченной с собой любимой им игрушкой. Возможно, вашему малышу следует еще какое-то время одному поупражняться в игре с мячом. Чтобы он не ссорился из-за своих игрушек с братьями и сестрами, игрушки малыша стоит аккуратно пометить. Луч­шей меткой являются инициалы или имя ребенка, которые можно нарисовать несмываемой краской. Если у малыша есть игрушка, которую он особенно лю­бит, стоит купить еще одну, точно такую же, чтобы к тому моменту, когда игрушка станет никуда не годной, ее было чем заменить.

Когда малыш отправляется в места, где он может столкнуться с другими деть­ми, берите с собой его любимые игрушки.

Если в семье есть другие дети, это, как правило, благоприятно отражается на малыше с недостатками развития. Общаясь с братьями и сестрами, он быстрее научится общению с другими людьми. Однако многих родителей беспокоит, что их дети с недостатками развития могут оказать плохое влияние на своих братьев и сестер. Дескать, здоровые дети начнут подражать затрудненной речи или не­уклюжей походке своего братика или своей сестрички.

Старшие братья и сестры. Старший брат или сестра могут выполнять обычную.роль старших детей, помогая вам ухаживать за малышом с недостатками разви­тия. Может случиться, что они так увлекутся этим, что у них не станет хватать времени на собственные дела. Проследите, чтобы у старшего ребенка оставалось достаточно времени для собственных дел: учебы, игр, общения с друзьями и т. д. Если у вашего малыша несколько старших братьев и сестер, они могут ухаживать за ним по очереди и так же по очереди помогать вам в работе по дому.

Иметь ли еще детей? Иногда родители малыша с недостатками развития со­мневаются, надо ли им иметь еще детей. Если заболевание малыша наследствен­ное, вам стоит посоветоваться со специалистами. В женской консультации под­скажут, куда вам надо обратиться. Стоит также подумать о том, хватит ли у матери сил и здоровья растить и воспитывать еще одного ребенка. Как правило, если в семье у малыша с недостатками развития появляется здоровые братик или сест­ренка, младшего ребенка любят в этом случае больше.

Помощь в уходе за малышом с недостатками развития. Независимо от того, стар­ше другие дети такого малыша или младше него, всегда может возникнуть ситуа­ция, когда из-за ухода за малышом с недостатками развития на его братьев и сес­тер у родителей будет оставаться мало времени. Полностью замыкать жизнь се­мьи на нуждах и потребностях ребенка с недостатками развития неразумно. Но нелегко разумно сочетать удовлетворение потребностей одного ребенка и нужд других. Если малыш с недостатками развития бьет других детей или берет их вещи, поступайте с ним так же, как и с обычным ребенком. Не следует думать, что ос­тальные дети должны считаться с дурным поведением ребенка с недостатками развития только потому, что они здоровы, а он не такой, как они. Дурные поступ­ки не следует поощрять ни у одного из детей.

Разговор с другими детьми о малыше с недостатками развития. По мере того как другие дети взрослеют, объясняйте им, почему их братик или сестра растет не та­ким или не такой, как они, и обсуждайте с ними связанные с ребенком, имею­щим недостатки в развитии, семейные планы. Внимательно выслушивайте пред­ложения и опасения своих здоровых детей. Взросление - это нелегкий процесс, а взросление в семье, где растет братик или сестренка с недостатками развития, в чем-то похоже на ситуацию, когда к тебе относятся как к взрослому, а ты еще только взрослеешь.

3. Тржесоглава (Z.Tfesohlava)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.