Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 2 Ссылка на Кейнса относится к его брошюре «Как оплатить войну» (Keynes, 1940), в которой он сделал сходные предположения






2 Ссылка на Кейнса относится к его брошюре «Как оплатить войну» (Keynes, 1940), в которой он сделал сходные предположения, рассматривая финансирование военных приготовлений в Британии.

3 Стоит заметить, что Сталин (1952) чувствовал себя обязанным оспорить идею, что основной целью экономической деятельности при социализме является собственно производство (см. его критику тов. Ярошенко). Как и с критикой «перегибов» форсированной коллективизации в сельском хозяйстве в «Головокружении от успехов» (1930, перепечатана в Stalin, 1955), это определенно тот же случай, когда Сталин через время нападает на взгляд или практику, которые раньше поощрял.

4 Об ограничениях размера систем затрат и результатов, с которыми плановики способны были иметь дело, см. Treml, 1967; Ellman, 1971; Yun, 1988; Treml, 1988.

5 Кроме этой проблемы, Кушнирский отмечает низкое качество исследований существующей технологии планирования, проводимых исследовательскими институтами в контексте проекта АСПР. Он обнаружил, что отчеты, сочинявшиеся в НИИ, не поддавались алгоритмическому представлению и «было сложно понять назначение этих материалов» (1982, с. 124).

6 Кроме случаев платы за медицинские процедуры за пределами больницы. Они оплачиваются по равномерной ставке, не связанной с потребительской стоимостью используемых медикаментов.

7 Пример с железной дорогой находится в Mises (1935, c. 108). Пример с домом в «Человеческой деятельности» см. в Mises (1949, c. 694).

8 Результаты теории нейронных сетей, также известные как параллельная распределенная обработка, представлены в Rumelhart et al. (1986). Полезный обзор затронутых проблем дан в Narayanan (1990).

9 См. Hayek (1935, с. 30-31). Мизес упоминает работы Нойрата на с. 108 своего труда. Они ссылаются на книгу Нойрата и Бауэра «Durch die Kriegswirtschaft zur Naturalwirtschaft and Der Weg zum Sozialismus», которая не переведена на английский язык.

10 Cockshott (1990) предложил конкретную методику баланса экономического плана при ограничениях в форме запасов конкретных средств производства, используя идею «симуляции гибридизации», взятую из литературы по нейронным сетям. Это предложение на деле предполагает арифметические расчеты – минимизацию функции потерь по отношению к желаемому вектору конечных результатов, но указывает путь к приложению техник искусственного интеллекта к задаче экономического планирования.

11 Это предположение явно высказано в «Социализме»: «Направить производство к прибыли – означает просто направить его к удовлетворению спроса других людей... Между производством ради прибыли и производством ради потребностей нет различий (Mises, 1951, с. 143).

12 Эта позиция сходна с мнением Маркса, считавшего, что распределение доходов управляется способом производства – см. к примеру, (Marx, 1974, с. 348). В обоих случаях аргумент служит в пользу отрицания схем радикального перераспределения доходов при капитализме.

13 Хотя Ланге знает, что при определенных условиях может существовать множество решений, а равновесие стать нестабильным, он предполагает, что нормой является единственное и стабильное положение равновесия.

14 Ланге ссылается на работу Лео Вальраса «Elements d’economie politique pure» 1874 года, в которой введен мысленный аукционист для всей экономики.

15 Правильное положение, что динамическая экономика должна постоянно искать новые методы и продукты и поэтому «функция производства» не дана раз и навсегда, у Мизеса и Хайека постепенно превращается в то, что можно назвать «предпринимательским мистицизмом» - в радикальный субъективизм, которому мы не видим научного оправдания.

16 См. Ochoa (1989), Petrovic (1987), Shaikh (1984), Valle Baeza (1994), Cockshott and Cottrell (1997), Cockshott, Cottrell and Michaelson (1995), Cockshott and Cottrell (2003).

17 Маркс критиковал проект Прудона в «Нищете философии» ([1847], 1963) и рассматривал идеи Грея в работе 1859 года «К критике политической экономии» (соответствующая часть перепечатана в Приложении 1963). Энгельс писал о варианте Родбертуса в Предисловии 1884 года к первому немецкому изданию «Нищеты философии» (Marx, 1963). В промежутке между критикой Маркса 1847 года и Энгельса 1884 года мы находим постоянную линию опровержения этих предложений.

18 Вряд ли для подтверждения этих выводов нужные прямые цитаты. См., например, Marx, 1963, с. 17-20, 60-61, 66-69, 203-206).

19 В своей книге «Социалистическая революция» (1902, с. 129-133), Каутский кратко и довольно двусмысленно излагает «закон стоимости» применительно к социализму, где объединяет утверждения классических марксистских тезисов с удивительно нелепыми комментариями об обязательности денег. В более поздней работе «Рабочая революция» (1925, с. 261-270) формулировки Маркса и Энгельса заменены общим доказательством необходимости денег и цен. Доказательства, похоже, частично заимствованы из «критики трудовых денег», описанной выше; также проводится идея непрактичности замеров содержания труда - «его невозможно достигнуть наиболее сложными государственными машинами, которые можно представить» (с. 267). Кроме того, Каутский (1925) крайне критичен к «натуральному планированию» Нойрата, приводя практически те же самые аргументами, что Мизес и Хайек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.