Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анри Фaйоль






 

Анри Файоль (1841-1925) был по образованию горным инженером. Будучи французом по происхождению, он провел трудовую жизнь во французском горно-металлургическом синдикате Сommentry-Fourchamboult-Decazeville, сначала в должности инженера, а затем, с раннего тридцатилетнего возраста, в главном управлении. С 1886 по 1918 годы он был управляющим директором синдиката.

Файоль достиг известности благодаря своим идеям, которые стали известны слишком поздно. Только когда ему стало под семьдесят, он опубликовал эти идеи в такой форме, что они стали доступны широкой публике. Он написал технические заметки по горному делу и пару предварительных статей об администрации, однако лишь в 1916 году в Бюллетени общества горной промышленности был опубликован труд Файоля «Основные черты промышленной администрации – предвидение, организации управление, координация, контроль». Его репутация опирается на одну единственную коротенькую публикацию которая часто переиздается отдельной книгой, а другие его работы известны мало.

Английский перевод этой книги появился под названием «General and Industrial Management». Он был выполнен Сounstauce Storrs и впервые опубликован в 1949 году. Разгорелись настоящие дебаты по поводу расширенного толкования названия работы, в частности в связи с трактовкой французского слова «администрация» термином «менеджмент». Это аргументировалось тем, что Файоль был связан только с управлением в промышленности, тогда как в его собственном предисловии говорится, что «Менеджмент играет чрезвычайно важную роль в управлении предпринимательством, причем любым предпринимательством: малым или большим, промышленной, торговой, политической, религиозной или любой сферах».

Действительно, в последние годы своей жизни он изучал проблемы государственной сферы общественных услуг, а также читал лекции в Высшей Школе Военного Министерства. Таким образом, можно признать, что его цель состояла в том, чтобы приступить к проведению теоретического анализа, охватывающего большое количество различных организаций.

Файоль полагает, что: «Любая деятельность, которая приводит предпринимателя в промышленности к успеху, может быть разбита на следующими группы:

1. Техническая деятельность (производство, обработка, применение).

2. Коммерческая деятельность (покупка, продажа, обмен).

3. Финансовая деятельность (поиски и оптимальное использование капитала).

4. Обеспечение безопасности (защита собственности и людей).

5. Отчетная деятельность (инвентаризация, балансовый отчет, расходы, статистика).

6. Деятельность по управлению (планирование, организация, распоряжение координация, контроль).

В предпринимательстве, в простом или сложном, большом или малом, всегда присутствуют эти шесть групп деятельности, или их существенные функции».

Большинство из этих шести групп деятельности будут присутствовать в большинстве работ, но в различной мере. При этом, в частности, элементы управления будут занимать значительное место в деятельности высшего управленческого персонала и значительно меньшее (или вообще отсутствовать) в деятельности персонала, непосредственно занятого в производстве или младшего управленческого персонала. Специально подчеркивается, что управленческая, деятельность универсальна для любой организации. Однако, напрашивается банальный вопрос: Что есть менеджмент (управление)? Является ли управление чем-то таким, что могло бы быть идентифицировано и существовать самостоятельно, или это всего лишь слово этикетка, которая не имеет в сущности?

Ответ Файоля был уникальным для того времени. Сердцевиной его вклада в теорию менеджмента стало его определение менеджмента, которое включает в себя пять элементов:

1. Предвидеть и планировать (по-французски прозорливость): «изучение будущего и набросок плана действия».

2. Организовать: «выстраивание структуры предпринимательства, как материальной, так и человеческой».

3. Отдавать распоряжения: «Поддержание активности в среде персонала».

4. Координировать: «работать вместе, тесно связанными, объединив усилия и гармонически действуя».

5. Контролировать: «наблюдение за тем, чтобы все происходило в соответствии с установленными правилами и сделанными».

По представлению Файоля, управление означает взгляд вперед, который делает процесс предвидения центральным предпринимательской деятельности. Менеджмент должен «оценивать будущее и предвидеть его». Для адекватного функционирования организации нуждается в плане, который обладает характеристиками: единством, неразрывностью, гибкостью, точностью.

Проблема планирования, которые должны быть преодолены управлением состоят в следующем: придать уверенность в том, что цели каждой части организации прочно спаяны вместе (единство), использовать как краткосрочное, так и долгосрочное предвидение (неразрывность), обладать возможностью адаптировать план в свете изменяющихся обстоятельств (гибкость), пытаться точно предсказать направления действия (точность). Сущность планирования состоит в том, чтобы представить возможность оптимального использования ресурсов. Интересно, что Файоль в 1916 году аргументировал необходимость разработки правительством национального плана Франции.

Организовать – означает «выстраивать структуру предпринимательства как материальную, так и человеческую». Задача управления состоит в том, чтобы построить организацию, которая даст возможность реализовать основные действия организации оптимальным образом. Центральным моментом здесь является наличие структуры, в которой планы эффективно разрабатываются и выполняются. Здесь должно быть обеспечено единство распоряжения и указания, ясное определение ответственности, точное решения, поддержанное эффективной системой отбора и обучения менеджеров.

Третий элемент системы Файоля логически следует за первыми двумя. Организация должна начинаться с плана, определения ее целей. Затем должна быть построена организационная структура, соответствующая достижению этих целей. Путем распоряжения, поддерживающего активность среди персонала, организация должна быть вовлечена в движение. Благодаря возможности отдавать распоряжения, менеджер получает наилучшее из возможных выполнение от подчиненных. Это может быть сделано посредством примера, знания о деле, знания о подчиненных, непрерывного контакта с персоналом, а также посредством поддержания широкого взгляда на управленческие функции. Таким способом управляющий поддерживает высокий уровень активности через внушение исполнения миссии.

Распоряжение относится к взаимоотношениям между управляющим и подчиненными в рамках непосредственной задачи. Однако организации обладают разнообразным спектром задач для выполнения, поэтому становится необходимой координация усилий, «спаянность вместе, единство и гармония всей деятельности и усилий». Существенно, что это придает уверенность в том, что усилия какого-то подразделения взаимосвязаны с усилиями других подразделений, и сохраняются все действия, направленные на перспективу по отношению к общим целям организации. Это может быть достигнуто только путем постоянной циркуляции информации и организации регулярных встреч управляющего звена.

И, наконец, контроль, – логически конечный элемент, который осуществляет проверку того, что другие четыре элемента в действительности выполняются хорошо: «наблюдать за тем, чтобы все происходило в соответствии с установленными правилами и точными распоряжениями». Для того чтобы быть эффективным, контроль должен осуществляться быстро и должна быть предусмотрена система штрафных санкций.

Самый наилучший способ обеспечить это заключается в том, чтобы отделить все функции, связанные с проверкой, от функций производственных отделов, чью работу необходимо проверить. Файоль полагался на независимый, беспристрастный штатный отдел. Файоль использует эту классификацию для разделения на то, как администрировать и, как управлять. Поэтому, вероятно, что когда он написал «доктрина административного руководства», он подразумевал не только выше упомянутую теорию, но и дополнение теоретического анализа опытом с целью формирования доктрины хорошего управления.

Файоль суммировал уроки своего собственного опыта в перечне Основных принципов менеджмента. Это – его собственное правила, и он не предполагал, что они необходимы в качестве универсального применения, а также, что они в любой ситуации являются весьма неизменными. Тем не менее, большинство из них стали частью секретов менеджмента, а многие из них считаются фундаментальными принципами.

Файоль описал следующее четырнадцать принципов:

1. Разделение работы: специализация позволяет индивидууму быть более квалифицированным и по этому быть более продуктивны

2. Власть: право отдавать распоряжения, с помощью которых должна осуществляться равнозначная ответственность за свои действия.

3. Дисциплина: которая является двухсторонней, для сотрудников следовать только тем распоряжениям, при которых управление обеспечивает

хорошие руководства.

4. Единство команд: в противовес концепции функциональной власти Тейлора Файоль был уверен, что каждый работник должен подчинятся лишь одному руководителю, чтобы не допускать конфликта при распоряжении. Этот принцип, провозглашенный Файолем, нашел много приверженцев среди менеджеров.

5. Единство направления действий: люди, занятые в одних и тех же сферах деятельности, должны обладать и одинаковыми целями при выполнении единого плана.

6. Подчинение индивидуальных интересов общим интересам: управление должно видеть, что цели фирмы всегда первостепенны.

7. Вознаграждение: зарплата представляет собой важный стимул, хотя, анализируя ряд систем стимулирования Файоль отметил, что совершенной системы стимулирования не существует.

8. Централизация или децентрализация: снова ответ зависит от условий бизнеса и квалификации занятого персонала.

9. Скалярная цепочка: иерархия необходима для единства направления действия, но горизонтальное общение является также фундаментальным поскольку высшее руководство знает, что такие коммуникации имеют место.

10 Порядок: как материальный порядок, так и социальный порядок необходимы. Первый из них минимизирует потери рабочего времени и обеспечивает рациональное использование материалов. Последний достигается посредством организации дела и отбором персонала.

11. Справедливость: в продвижении дела необходимо объединение доброты и справедливости в обращении с сотрудниками, если только справедливость может быть достигнута».

12. Стабильность пребывания в должности: это в значительной мере, зависит от времени и расходов, затраченных на обучение хорошему менеджменту. Файоль полагает, что успешный бизнес склонен иметь более стабильные управленческие кадры.

13. Инициатива: предоставление, возможности всему персоналу демонстрировать свою активность (инициативу) является источником силы этой организации, даже если это может повлечь за собой возникновение " жертв тщеславия» среди части управляющих.

14. Дух корпорации: менеджер должен благоприятствовать нравственности своих сотрудников и, цитируя Файоля, «необходим настоящий талант, чтобы координировать усилия, поощрять увлеченность, использовать возможности каждого работника и награждать каждого по его заслугам без пробуждения возможной зависти и нарушения гармонии отношений».

Заслуга Файоля в этой области связана не с его принципам относительно того, как управлять, хотя они остаются неизменными, а с его определением, что же такое менеджмент. Он является самым ранним известным исследователем, давшим теоретический анализ управленческой деятельности – анализ, который выдержал полувековую критическую дискуссию. Лишь немногие писатели не находились позже под влиянием этого анализа, а его пять принципов обеспечили возникновение системы понятий, с помощью которых менеджеры могут пояснить свои идеи о том, чем им в действительности приходится заниматься.

Библиография

Fayol, Н., General and industrial management. Pitman, 1949.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.