Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ббк 65. 261. 41






Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Финансовая академия при Правительстве

Российской Федерации»

(Финакадемия)

 

 

Кафедра «Налоги и налогообложение»

 

ХРЕСТОМАТИЯ

«Теория налогов»

Учебное пособие

 

(для студентов факультетов «Налоги и налогообложение»,

«Финансы и кредит», «Математические методы и анализ рисков»)

 

Москва 2008

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Финансовая академия при Правительстве

Российской Федерации»

(Финакадемия)

 

 

Кафедра «Налоги и налогообложение»

 

  УТВЕРЖДАЮ
  Ректор
  _________________ М.А. Эскиндаров
   
  «____» ________________ 2007г.

 

ХРЕСТОМАТИЯ

«Теория налогов»

Учебное пособие

 

Для студентов факультетов «Налоги и налогообложение»,

«Финансы и кредит», «Математические методы и анализ рисков»

 

Одобрено кафедрой «Налоги и налогообложение»

(протокол № 4 от 10.10.2007 г.)

 

Москва 2008


УДК 336.22(073)

ББК 65.261.41

Хрестоматия «Теория налогов»: Учебное пособие для студентов факультетов «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Математические методы и анализ рисков». Составители: Мельникова Н.П., Пинская М.Р. — М.: ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Налоги и налогообложение», 2008 - 149 с.

 

Рецензенты:

Данилова О.В., к.э.н., доц. (Финакадемия)

Гусев В.В., к.э.н. (ФНС РФ)

 

 

Хрестоматия предназначена для углубленной подготовки студентов к семинарским занятиям по дисциплинам «Теория и история налогообложения», «Налоги и налогообложение», а также для качественного выполнения заданий для самостоятельной работы. Хрестоматия адресована в первую очередь студентам факультета «Налоги и налогообложение», обучающимся по специальности «Налоги и налогообложение». Она также представляет интерес для студентов факультетов «Финансы и кредит», «Математические методы и анализ рисков», изучающих дисциплину «Налоги и налогообложение» (теоретический курс). Настоящее издание может быть полезно также для бакалавриата.

 

Кафедра «Налоги и налогообложение» выражает искреннюю благодарность студентам 3 курса факультета «Налоги и налогообложение»: Бойко А., Бурцеву И., Громовой И., Дахновскому А., Домбровскому Е., Дружинец М., Ирхе М., Климкину П., Копылу А., Корецкой А., Кухте Д., Летуновскому М., Прошиной Ю., Пугачеву М., Тронниковой Д., Хаирову Р., Харламовой А., Цымляковой А., Шелдуковой А. за оказанную помощь в технической подготовке данного учебного пособия.

 

 

Отпечатано в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

 

Полное и частичное воспроизведение или размножение
каким-либо способом допускается только с письменного
разрешения Финакадемии

 

© ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», 2008.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие................................................................................................ 5

Тема 1. Сущность и назначение налогов................................................... 6

Тема 2. Экономические и правовые основы налогов и сборов.
Принципы налогообложения.................................................................... 52

Тема 3. Налоговая система....................................................................... 75

Тема 4. Налоговая политика.................................................................. 114

Заключение...…………………………………………………………………149

Предисловие

 

Кафедра «Налоги и налогообложение» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» одна из первых в России разработала программу учебной дисциплины, посвященной общей теории налогов. Многолетний опыт преподавания дисциплины «Основы налогообложения» показал ее значимость для успешного освоения студентами последующих учебных курсов, посвященных механизму исчисления налогов, а также необходимость дальнейшего развития самой дисциплины. Учебный курс «Основы налогообложения» был преобразован в дисциплину «Теория и история налогообложения». Позже, при разработке Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Налоги и налогообложение» дисциплина «Теория и история налогообложения» была включена в состав дисциплин федерального компонента.

Преподаватели кафедры «Налоги и налогообложение» ведут научную работу в области развития теории налогов, публикуют научные статьи, издают монографии. Под руководством преподавателей студенты готовят научные работы на конкурсы, а также доклады для выступлений на различных научных семинарах, конференциях. Ежегодно по кафедре «Налоги и налогообложение» выполняются выпускные квалификационные (дипломные) работы по вопросам теории налогов.

Накопленный опыт работы в области преподавания, организации самостоятельной работы студентов и в научном руководстве студентами логически подвел к необходимости издания Хрестоматии – учебного пособия, представляющего собой сборник избранных произведений ученых или отрывков из них. В Хрестоматию включены отрывки из произведений классиков теории налогов, статьи современных российских ученых, в том числе членов кафедры «Налоги и налогообложение», а также дипломных работ выпускников кафедры.

Структура Хрестоматии в своей основе отвечает структуре программы учебной дисциплины «Теория и история налогообложения». Хрестоматия состоит из трех тем: «Сущность и назначение налогов», «Экономические и правовые основы налогов и сборов. Принципы налогообложения», «Налоговая система» и «Налоговая политика». Перед каждой темой имеется краткое введение, в котором обозначены основные вопросы, которым посвящен данный раздел хрестоматии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.