Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Преступления и проступки против безопасности государства






Отделение первое. О преступлениях и проступках против внешней безопасности государства

Статья 75. Всякий француз, поднявший оружие против Франции, карается смертью.

Статья 76. Тот, кто прибегнет к козням или войдет в сноше­ния с иностранными державами или агентами с целью склонить их учинить враждебные действия или предпринять войну против Франции, или доставить им для этого средства, карается смер­тью...

Отделение второе. О преступлениях против внутренней безопасности государства

Статья 86. Посягательство или заговор против жизни или личности императора является оскорблением величества, это преступление карается как отцеубийство и влечет сверх того кон­фискацию имущества.

Статья 88. Действие, выполненное или начатое с целью со­вершения этих преступлений, хотя бы они и не были совершены, считается посягательством.

Статья 89. Если двое или большее число заговорщиков при­шли к соглашению и решились действовать, хотя бы посягатель­ства и не последовало, то это считается заговором.

Статья 91. Посягательство или заговор, целью которых является возбуждение гражданской войны путем вооружения или побуждения граждан или жителей вооружиться друг против друга, либо произвести погром, резню и разграбление в одной или не­скольких общинах, караются смертной казнью, имущество же виновных конфискуется...

Статья 101. Под словом «оружие» понимаются всякого рода машины, орудия или инструменты — режущие, колющие или тупые.

Карманные ножи и ножницы, простые трости считаются оружием лишь в случае, если они были употреблены для убийст­ва, нанесения ран и ударов.

Статья 102. Караются как виновные в преступлениях в заговорах, упомянутых в настоящем отделении, все, кто в речах, произносимых в публичных местах и собраниях, в расклеенных афи­шах или в напечатанных сочинениях прямо призывает граждан к совершению этих преступлений.

В случае, когда указанные призывы не имели никаких последствий, виновные в них наказываются только изгнанием [94][12].

Отделение третье. О... недонесении о преступлениях, опасных для внутренней или внешней безопасности государства

Статья 103. Все лица, узнавшие об образовавшихся заговорах или предполагаемых преступлениях против внутренней или внешней безопасности государства и не сообщившие правитель­ству, или административным властям, или судебной полиции об этих фактах в течение двадцати четырех часов после того, как они им стали известны, наказываются, хотя бы было установлено от­сутствие какого бы то ни было соучастия с их стороны, за одно недонесение...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.