Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием дошкольников






Вся работа по физическому воспитанию осуществляется воспи-I тателями при регулярном контроле со стороны медицинских ра­ботников и заведующего, старшим педагогом, специалистами по физической культуре дошкольных учреждений.

На основании рекомендаций Минздрава РФ в дошкольном уч­реждении осуществляется медико-педагогический контроль, ко­торый предусматривает разные стороны контроля за физическим; воспитанием ребенка.

Медицинский контроль за физическим воспитанием детей в дошкольных учреждениях включает следующие важные показатели:

1. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья и физи­
ческим развитием детей, которое осуществляется при углублен­
ных осмотрах врачами дошкольных учреждений или поликлиники.
При первичном обследовании дается оценка состояния здоровья,
физического развития ребенка, физической подготовленности,
функциональных возможностей организма и решается вопрос об
индивидуальных назначениях при занятиях физическими упраж­
нениями и различных видах закаливающих процедур. При повтор-

| ных обследованиях оценивается динамика состояния здоровья и ', физического развития детей, учитывается эффективность воздей-' ствия средств физического воспитания.

2. Медико-педагогические наблюдения за организацией дви­
гательного режима, методикой проведения и организацией за­
нятий физическими упражнениями и их воздействием на орга-

I низм ребенка; контроль за осуществлением системы закалива-, ния.

3. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием мест про­
ведения занятий (помещение, участок), физкультурного оборудо-

| вания, спортивной одежды и обуви.


4. Санитарно-просветительная работа по вопросам физического воспитания дошкольников среди персонала дошкольного учреж­дения и родителей.

В обязанности врача входит комплексная оценка состояния здо­ровья детей, систематический контроль за организацией всех раз­делов физического воспитания и закаливания в детском саду и проведение медико-педагогических наблюдений на физкультур­ных занятиях не менее двух раз в каждой возрастной группе в течение года.

Медицинская сестра, принимая в этой работе самое непо­средственное участие, осуществляет также контроль при проведе­нии утренней гимнастики, подвижных игр и закаливающих ме­роприятий.

В годовом плане работы дошкольного учреждения должны быть предусмотрены дни совместного посещения групп врачом, заведу­ющим, педагогом, медицинской сестрой с целью осуществления контроля за общим двигательным режимом и организацией раз­личных форм физического воспитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.