Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая и физическая нагрузка и приемы ее регулирования при проведении физкультурного занятия






Упражнения, включенные в вводную часть занятия, могут про­водиться диктантным способом, т.е. когда педагог называет дей-


ствие, и дети тут же приступают к его осуществлению. Например: «Пошли на носках, разбежались по всей площадке, построились в колонну, парами и т.д.». Такой способ подачи заданий вырабаты­вает быстроту ответной реакции, способность действовать с ходу (не останавливаясь после движения). Но при этом детям предлага­ются к исполнению уже хорошо освоенные движения. Для форми­рования учебной деятельности используется выполнение задания по плану, когда дети должны запомнить последовательность вы­полнения движений и сигналы к их смене. Например: «Сначала пойдете обычным шагом, под тихую музыку — на носках, как только музыка прекратится — в приседе». Смена движений проис­ходит только по определенному сигналу. Воспитатель не напоми­нает детям словесно, что они должны делать. Но и при этом спосо­бе движения должны быть уже освоенными.

Для разучивания строевых упражнений, различных способов ходьбы и других физических упражнений целесообразно первона­чально применять упражнение на внимание, а затем объяснить задание и способ его осуществления, и только после этого пред­ложить их выполнить.

Педагогу необходимо помнить о достоинствах каждого из этих способов организации выполнения двигательных действий и соот­ветственно использовать их на физкультурных занятиях.

Особого внимания заслуживает контроль при выполнении дви­жений. Если в младшей или средней группах нередко уместны под­сказки педагога, то в старшей группе следует активизировать конт­роль за выполнением упражнения самим ребенком. Так, напри­мер, старшие дети уже знают правильное положение головы и других частей тела при ходьбе, но нередко они допускают ошибки. Ежедневные указания, напоминания типа: «Голову прямо, нога­ми не шаркать, хорошо размахивайте руками» — нельзя признать целесообразными. Дети плохо идут не потому, что они не знают, что надо делать, а потому, что они еще не контролируют свои движения. Для активизации самоконтроля за действиями можно применить контроль ребенка, например: «Саша, посмотри, у нас все дети научились правильно ходить?». При этом ребенок может стоять лицом навстречу идущим или сам двигаться противоходом и называть детей, у которых замечены ошибки. Как правило, дети сразу сами подтягиваются и им уже не приходится делать замеча­ния. Можно побуждать к самоконтролю: «Я сейчас посмотрю, кто из вас уже научился ходить правильно». «Кто считает, что он умеет хорошо ходить, то, дойдя до флажка, пусть идет через середину зала, а кто еще не научился, тот идет вдоль стен».

При проведении общеразвивающих упражнений нередко вос­питатели объясняют и показывают детям любого возраста каждое


незнакомое упражнение, не анализируя степень его новизны. В ре­зультате дошкольники ориентируются не на объяснение, а на под­ражание.

При правильном распределении общеразвивающих упражнений каждое последующее базируется на предыдущем. Поэтому нередко новое упражнение представляет собой сочетание знакомых эле­ментов или вариант уже известного. В этом случае старшие до­школьники могут понять структуру нового движения по объясне­нию. Выполнение по объяснению содержит значительные преиму­щества: оно не только формирует тело, но и активизирует мысли­тельную деятельность детей, развивает самостоятельность.

Для развития самостоятельности при выполнении общеразви­вающих упражнений необходимо обеспечить усвоение определен­ных знаний.

Воспитанию самостоятельности будут способствовать и упраж­нения с частичной регламентацией, которые должны широко ис­пользоваться в работе со старшими дошкольниками. Так, напри­мер, воспитатель предлагает выполнить приседание с прямой спи­ной, а положение рук ребенок придумывает сам; или дети сами определяют исходное положение для выполнения наклонов и т.д.

В связи с тем, что основные движения включены в программу всех возрастных групп, обучение им должно строиться с учетом опыта и знаний дошкольников. Следует объяснить только новые составные элементы двигательного действия, а знакомые элемен­ты уточняются при участии детей. Например, при разучивании прыжков в длину с места в средней группе следует уделить особое внимание сочетанию отталкивания ногами со взмахом руками, а исходное положение и приземление полностью совпадают с тех­никой прыжка во второй младшей группе. Поэтому прежде чем предлагать прыгнуть в длину с места, нужно закрепить правильное выполнение знакомых элементов.

Важно на протяжении всего занятия добиваться высокой ак­тивности детей. Необходимо различать умственную активность, ко­торая связана с психической нагрузкой, и двигательную актив­ность, которая обеспечивает физическую нагрузку. Умственная ак­тивность обеспечивает не только осознанность и усвоение знаний о технике выполнения движений, но служит и отдыхом, сменой видов деятельности на физкультурном занятии. Между физичес­кой и психической нагрузками возникает обратно пропорциональ­ная зависимость: с увеличением физической нагрузки, как прави­ло, уменьшается психическая, а когда увеличивается психическая нагрузка, то падает физическая.

Целесообразность использования времени проведения занятия определяется по общей плотности занятия, которая выражена вре-


менным показателем ко всей длительности занятия, данного в про- центах.

Педагогически оправданным считается время, используемое на объяснение, указания для обеспечения точности выполнения, на показ, выполнение физических упражнений.

Моторная плотность занятия характеризует долю двигательной активности на протяжении всего занятия. Чтобы правильно вы­считать этот показатель, необходимо время, затраченное на вы­полнение движений, разделить на продолжительность занятия и умножить на 100.

Правильное целесообразное чередование умственной и физи­ческой деятельности детей является надежным показателем про­думанного содержания занятия и его квалифицированного прове­дения.

Если общая плотность занятия, при правильной организации, приближается к 100 %, то моторная плотность может быть оценена только относительно педагогических задач занятия. Наименьшая моторная плотность может быть при условии, если на занятии применяется 1/3 нового материала, тогда моторная плотность 65— 67 % считается нормой. Если же занятие решает задачи закрепле­ния и совершенствования движений, то моторная плотность дол­жна приближаться к 68—80%.

Эффективность проведения физкультурных занятий оценива­ется не только по успешному решению образовательных задач и влиянию на развитие личности, но и по оздоровительному воз­действию на организм. Достаточная двигательная активность, с одной стороны, обеспечивает хорошее усвоение материала (при необходимом повторении материала) при разучивании, а с дру­гой стороны, позволяет обеспечить тренирующее воздействие на организм ребенка. Величина нагрузки и правильное ее распреде­ление в течение занятия определяется по физиологической кри­вой, которая фиксирует работу сердечно-сосудистой системы при выполнении всех физических упражнений, включенных в разные части занятия.

По данным Г. П. Юрко, при правильном распределении нагрузки в вводной части занятия пульс должен повыситься на 15—20 % от исходного, увеличение пульса после выполнения общеразвиваю-щих упражнений может составлять 40% от исходного; выполнение основных движений и проведение подвижной игры должны при­водить к увеличению пульса на 70—80% от исходного, а в заклю­чительной части занятия оно увеличивается всего на 10—15% от исходного.

Спустя 3—4 мин после занятия пульс должен придти к исход­ному уровню.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.