Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брахманы






Жреческое сословие открывает перечень варн в шастрах,... написанных самими брахманами. Однако реальная власть (войско, налоги) находилась в руках у кшатриев; и нередко в текстах, в меньшей степени подвергшихся брахманской обработке, сословную иерархию возглавляли кшатрии.

 

 

Извлечения: Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Древняя Индия

 

В брахманских сочинениях настойчиво повторяется мысль об исключительности этого сословия. Зачастую составителям названных текстов изменяло чувство меры, и тогда появлялись такого рода восхваления:

“...Брахман, рождаясь для сохранения сокровищницы дхармы, занимает высшее место на земле как владыка всех существ. Все, что есть в мире, - это способность брахмана... Ведь люди живут по милости его... Только он имеет право на всю эту землю”.

Авторы сутр и шастр упорно настаивали на привилегиях данного сословия - его представители не облагаются налогами, не попадают в кабалу за долги, не подвергаются смертной казни, телесному наказанию или пытке во время следствия; проступки против брахманов рассматриваются как тяжкий грех.

Впрочем, многое из того, на что претендовали члены этой варны, оставалось только претензиями. Имеются сведения, что они, подобно членам других варн, платили налоги (например, брахманы-ремесленники, купцы и т.д.); если не посвящали себя традиционным занятиям, подвергались и смертной казни, и калечению по суду; имущество их подлежало конфискации. Судя по буддийской литературе, брахманы могли заниматься земледелием... и скотоводством... упоминаются брахманы-пастухи, охотники, слуги. (...) Перечисленные в дхармашастрах наказания для членов низших варн, оскорбивших брахманов словом или действием... не подтверждаются другими источниками.

 

Хотя брахманы и не в полной мере обладали теми правами, которые записали для себя в шастрах, они оставались влиятельнейшим сословием в индийских государствах, занимая посты советников, царей, судей, а главное - будучи хранителями религиозного знания, толкователями древних традиций, исполнителями культовых действий. Вот это-то важное положение брахманов в качестве идеологов и юристов зафиксировано правовыми памятниками Древней Индии.

 

 

Извлечения: Законы Ману

 

I, 96. Из живых существ наилучшими считаются одушевленные, между одушевленными - разумные, между разумными - люди, между людьми - брахманы.

I, 88. Обучение, изучение (Веды), жертвоприношение для себя и жертвоприношение для других, раздачу и получение (милостыни) он (Брахма) установил для брахманов.

IX, 317. Брахман - ученый или неученый - великое божество, равно как великое божество и огонь - и использованный (при жертвоприношении) и неиспользованный.

X, 81. Но, если брахман не может существовать своими, только что упомянутыми занятиями, он может жить (исполнением) дхармы кшатрия, ибо тот непосредственно следует за ним.

X, 82. Если он не может прожить даже обеими и если возникает (вопрос), как быть, (тогда), занимаясь земледелием и скотоводством, он может жить образом жизни вайшия.

X, 83. Брахман или даже кшатрий, живущий образом жизни вайшия, пусть старательно избегает земледелия, наносящего вред и зависящего от других.

X, 84. “Земледелие добродетельно”, - так думают многие, но такой образ жизни порицается благочестивыми, ибо дерево с железным наконечником ранит землю и (существа), живущие в земле.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.