Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование основных движений






Умение бросания появляется у малыша уже к 5—6 месяцам. Он уже может выпускать предмет из руки, отталкивать кистью и паль­цами игрушку. В 9—10 месяцев ребенок бросает мяч, стоя, при этом держась за перила кроватки или манежа. В 1, 5 года у ребенка появляются элементы замаха и бросания, которые требуют силы, ловкости, глазомера и координации движений конечностей и ту­ловища. У малыша наблюдается различие в бросании правой и ле­вой рукой. Бросание вдаль дается ему легче, чем в цель. Правиль­ное бросание требует толчка определенной силы, напряжения со­ответствующей группы мышц, правильного поворота туловища, силы и четкости движений.

После 2 лет необходимо закреплять правильный замах, при котором туловище ребенка поворачивается в сторону руки, кото­рой он бросает мяч.

В 2, 5 года ребенка учат правильному бросанию: при броске пра­вой рукой правая нога отставляется назад и на нее переносится тяжесть тела. При броске левой рукой отставляется левая нога. При замахе туловище поворачивается в сторону руки, которой будет производиться бросок, ребенок переносит тяжесть тела с ноги, отставленной назад, на впереди стоящую ногу.

При овладении бросанием ребенок нередко совершает множе­ство лишних движений. Он зачастую не умеет прицеливаться. Вдаль он бросает лучше, чем в цель. Игры и упражнения с мячом — тре­нировка в бросании предметов занимает важное место в работе с ребенком данного возраста.


Лазание продолжает совершенствоваться у ребенка 2—3 лет. £ го учат пользоваться лесенкой, подниматься до самого верха. Необходимо создавать условия для лазания, влезания, переле-зания.

Ходьба ребенка еще несовершенна, ее автоматизм, координа­ция движений недостаточны. Учитывая особенности пропорций тела ребенка, можно объяснить неустойчивость и наличие у него мно­жества лишних движений: широко расставленные ноги для увели­чения площади опоры; согнутые колени, шарканье ногами; не­равномерный темп передвижения; отсутствие умения соблюдать указанные направления и т.д.

По данным исследований, согласованное движение рук и ног наблюдается не более чем у 25% детей 2, 5—3 лет. У них чаще наблюдается параллельная постановка стопы на грунт, полусог­нутое держание ног и недостаточный вынос конечностей вперед во время ходьбы. Постоянные упражнения в ходьбе довольно рано формируют ее динамический стереотип. Значительное внимание в этом возрасте уделяется упражнениям в усложненных видах ходь­бы (перешагивание через палочки, ходьба по узкой дорожке, доске и т.д.). Важно, чтобы ребенок видел безукоризненный образец ходьбы, осанки взрослого, которому он с удовольствием подра­жает. „

Бег детей 2—3 лет похож на ускоренную ходьбу. Характерный для бега «полет» появляется спустя год после первых самостоя­тельных шагов.

Для 2, 5—3-летнего ребенка бег более привычное движение, чем ходьба, дети охотнее бегают, чем ходят. В беге у ребенка на­блюдается большая, чем при ходьбе, согласованность движений. Чаще ребенок плохо отталкивается от почвы, бежит на всей ступне. Во время бега руки согнуты в локтях. Согласованные движения рук и ног при беге развиваются раньше, чем при ходьбе. Иссле­дование Р. Г. Сорочек свидетельствует, что бег ребенка этого воз­раста малоритмичен, тяжеловат; он плохо ориентируется в про­странстве, иногда теряет равновесие и падает, но затем быстро встает и продолжает бег. Развитие скорости бега строится на базе освоения правильных навыков движений. Навык бега закрепляет­ся и совершенствуется в подвижных играх: «Бегите ко мне», «До­гони-догони» и т.д.

До 3 лет ребенок редко овладевает правильным навыком прыж­ка. Несформированность опорно-двигательного аппарата, недоста­точная крепость костей и связок нижних конечностей, слабое раз­витие силы мышц и функций равновесия, недостаточность пру-^нящего свойства стопы снижают возможность усвоения ребен­ком прыжка.


В 2, 5 года ребенок начинает спрыгивать с небольшой высоты. Для овладения навыком прыжка ребенку даются подготовитель­ные упражнения типа «пружинки», ритмичные приседания и вы­прямления ног без отрыва от почвы, потягивания, подскоки на месте. Ребенок начинает подпрыгивать на месте, слегка отрывая ноги от почвы. Спрыгивание и прыжок в длину с места даются ребенку легче, чем прыжки в высоту. До 3 лет ребенку не удается выполнить прыжки на одной ноге.

Чтобы закрепить основные движения, необходимо создать ус­ловия в групповой комнате и на участке для свободной двига­тельной деятельности. Специальное физкультурное оборудование должно включать следующие компоненты: горку с лесенкой и скатом, бревно, гимнастическую стенку, лесенку-стремянку, ящи­ки, корзины, скамейки и др., что обеспечивает возможность вы­полнения ребенком различных движений. Он входит на горку, лесенку, подлезает, перелезает, играет в мяч, катает обручи, ка­талки и т.д. Воспитатель побуждает ребенка к активным действи­ям, обучает правильным движениям, используя для этого имита­ционные упражнения — «попрыгать, как зайчики», «полетать,

как птички» и т.д.

Движения, освоенные ребенком, закрепляются в подвижных

играх.

Игры с ребенком до 1, 5 лет проводятся в основном индивиду­ально или в небольшой группе (3—4 ребенка). В них закрепляются основные движения, воспитывается умение двигаться в коллекти­ве, развивается координация движений, желание выполнить иг­ровые правила и задания, а также формируются психофизические качества: смелость, ловкость, реакция на сигнал. В подвижных иг­рах с ребенком 2—3 лет ведущая роль принадлежит воспитателю. Для объяснения игры он использует сюжетный рассказ; игровые имитационные образы; заинтересовывает ребенка игрушкой, по­казывает, что и как надо делать. Подвижные игры всегда проходят при положительном эмоциональном настрое ребенка. Они достав­ляют ему радость и удовольствие.

Физкультурные занятия — одна из основных форм обучения и воспитания ребенка. Программное содержание движений должно отражать особенности возраста и учитывать его специфику. На 2-м году жизни ребенка у него активно развиваются двигательные уме­ния, совершенствуются основные движения. Он по собственной инициативе ползает, подлезает, влезает, катает, бросает мяч, с удовольствием играет в мяч со взрослым, перешагивает через па­лочку и т. д.

Физкультурные занятия с ребенком 2—3 лет проводятся в пер­вой половине дня не менее чем через 30 минут после завтрака. При


■ проведении занятий воспитатель распределяет детей на подгруп­пы. Детей от 1 года до 1 года 6 месяцев объединяют в подгруппы по 2—3 или 4—5 человек; детей от 1 года 6 месяцев до 2 лет — по 6—; 8 человек.

В зависимости от психофизического развития в подгруппу мо-■ гут быть включены дети старше или младше определенного возра­ста, если у них наблюдается опережение или отставание в разви­тии движений.

Для проведения занятий физическими упражнениями и под­вижными играми используются простейшие пособия: скамейки, мячи, каталки, мостики, бревна, лесенка для лазания, короба, обручи и т.д. Пособия подбираются в соответствии с возрастом ребенка.

, Занятия в группах раннего возраста проводятся подгруппа­ми. Методика и организация их соответствуют возрастным осо­бенностям ребенка. В группах раннего возраста в начале года физические упражнения проводятся индивидуально с каждым ребенком.

Общеразвивающие упражнения чередуются с упражнениями в основных движениях. К концу года выполняются упражнения по подгруппам поточно или фронтально. В этих группах значи­тельное внимание отводится развитию ходьбы и равновесия. С этой целью в занятия включаются разнообразные упражнения в ходь­бе, перешагивание через предметы, влезание, пролезание, бро­сание и др.

На занятиях обязательно проводятся общеразвивающие упраж­нения. Они подбираются для крупных групп мышц: рук и плечево­го пояса, туловища, ног и стоп. Упражнения проводятся из разных исходных положений: стоя, сидя, лежа, на четвереньках. Воспита­тель обучает ребенка движению, внимательно следит за качеством его выполнения.

; Значительную роль в занятии играют имитационные упражне­ния, игры-забавы, подвижные игры.

При проведении занятия педагог должен знать содержание его, подготовить соответствующие пособия, соблюдать общепринятую методику.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите особенности физического воспитания ребенка 1-го, 2-го, 3-го года жизни.

2. Какова роль массажа для детей 1-го года жизни?

3. Назовите основные двигательные навыки у детей 1 —3-го года Жизни.


Глава 4

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.