Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения ребенка с самим собой






Содержание нашего курса «Введение в школьную жизнь» не ис­черпывается тем, что дети примеривают новые отношения со взрос­лым и сверстниками, узнают «этикет» ожидания всех своих партнеров по предстоящему учебному труду. Отношения ребенка с самим собой, линия самооценки также должны получить новое, школьное наполне­ние и новые, более взрослые средства. Школьник, умеющий учиться, должен оценивать свои достижения следующим образом:

а) предельно дифференцированно, точно различая области знания, полузнания и незнания и точно измеряя степень своей умело­сти, недоученности, неумения;

б) возможно более оптимистично, видя в незнании и неумении не зону своего бессилия и беспомощности, а перспективу своего даль­нейшего совершенствования.

В этом случае удручающий вопрос: «Что я сегодня делаю плохо?» — звучит в гораздо более конструктивной формулировке: «В какой по­мощи я сегодня нуждаюсь? Кто или что мне поможет?»

Доступна ли такая форма самооценки для ребенка 6-7 лет? Да, потому что дети этого возраста уже начинают различать «Я реальное» и «Я идеальное». Нет, потому что в самооценке первоклассника еще смешиваются оцениваемые качества, например, «Я плохо считаю» зву­чит как «Я — плохой». Кроме того, спонтанная самооценка ребенка 6-7 лет еще очень плохо градуирована; она тяготеет к черно-белой полярности, при которой «Я боюсь соседской овчарки» (но не боюсь спать без света, переходить улицу, прыгать с трамплина...) означает почти то же самое, что и «Я — трус». Иными словами, для первоклассника «еще слабо дифференцированы и количественные, и качественные сто­роны самооценки. Но детскую самооценку можно существенно раз­вить, если дать ребенку четкие средства дифференцирования и градуирования любого оцениваемого качества.

Мы учили детей оценивать их работы с помощью «волшебных ли­неечек», которые измеряют все, что пожелаешь: аккуратность и пра­вильность работы, старательность и заинтересованность того, кто ее выполняет, и многое другое. Выполнив какое-то задание, ученик рисовал 3-4 вертикальные линеечки, вместе с классом выбирал, за что будет оцениваться его работа, и отдельными буквами озаглавливал линеечки: «К» — красиво, «П» — правильно, «И» — интересно, «Т» — трудно, «С» — я старался, «X» — хочу научиться этому, «Д» — мы работали дружно, «3» —завтра хочу снова это сделать и т. п. Озаглавив ли-иеечку, ребенок ставил на ней крестик, оценивая свою работу. Крестик ставился на самом верху, если ребенок считал, что сделал работу «аб-оолютно правильно» или что работа «самая интересная». Крестик ставился внизу, если ребенок считал, что работа «очень некрасивая» или «самая скучная». Собрав тетради, учитель ставил свои плюсики на линеечках «красиво» и «правильно». Совпадение детской и учительской оценок (вне зависимости от того, низко или высоко оценил свою ра­боту ребенок) означало: «Молодец! Ты умеешь себя оценивать!»

В случае завышенной (а тем более заниженной) самооценки учи-тиль еще раз раскрывал ребенку свои критерии оценивания и просил И следующий раз быть к себе добрее или строже: «Посмотри, вчера твои буквы качались в разные стороны, а сегодня уже почти выпрями­лись. Можно сегодня поставить крестик выше, чем вчера? Пожалуй­ста, похвали свои пальчики: они стали более ловкими. Сегодня последи за тем, чтобы буквы стояли на строчке».

Кроме работы с индивидуальными самооценками, учитель прово­дил работу по объективизации для детей их субъективных пережива­ний на уроке. Он рисовал большую общеклассную линеечку, на которую I выносил все суждения детей о том, понравилась ли им работа (или о Том, было ли трудно, хочется ли еще потренироваться). На следую­щий день такой «градусник» эмоционального состояния класса обсуждался с детьми. Учитель отмечал разницу мнений как знак доверия, Искренности, показывал, как детские оценки урока помогают ему пла­нировать следующее занятие. Выясняя, почему букву А или слово МАМА все должны писать одинаково, а трудность или увлекательность этой работы все оценивают по-разному, учитель помогал детям раз­личить ситуации объективного и субъективного оценивания.

Кратко сформулируем принципы применявшихся нами приемов обучения детей оцениванию.

1. Если оценка взрослого предшествует детской, то ребенок либо некритично принимает ее, либо аффективно отвергает. Обучение ра­зумному оцениванию целесообразно начинать с самооценочного суж­дения ребенка.

2. Оценка не должна носить обобщающий характер. Ребенку сра­зу предлагается оценивать различные аспекты своих усилий, диффе­ренцировать оценку.

3. Самооценка ребенка должна соотноситься с оценкой взросло-голишьтам, где есть объективные критерии оценки, равно обязатель­ные и для учителя, и для ученика (образцы написания букв, правила сложения и т. п.).

4.Там, где оцениваются качества, не имеющие однозначных об­разцов-эталонов, каждый человек имеет право на собственное мне­ние, и дело взрослого — знакомить детей с мнениями друг друга, уважая каждое, ничье не оспаривая и не навязывая ни своего мнения, ни мнения большинства.

Подведем итог разговора об основных задачах, которые реша­лись в экспериментальном курсе «Введение в школьную жизнь», за­думанном нами как приглашение ребенка в новую учебную систему отношений и своеобразный тренинг «учебного общения». Сутью это­го приглашения был разыгранный в живом общении с детьми «рас­сказ» учителя о том, чего он ждет от своих учеников на «настоящих» уроках математики, родного языка, чтения и т. п. Словесное резюме этой драматизации учительских ожиданий звучит примерно так: «Я знаю, что вы все способны думать, чувствовать и действовать ра­зумно и самостоятельно. Я знаю, что вы еще не всё умеете и не всё знаете. Я убеждена, что вы уже достаточно взрослые, чтобы всему научиться. В трудном деле учения вы никогда не будете одиноки. Вам всегда помогут ваши учителя и одноклассники. Вы научились обра­щаться за помощью по-школьному: вы уже не маленькие, чтобы пи­щать, когда чего-то хочется, или плакать, когда что-то не получается. Вы умеете помогать другим. В такой надежной компании ничего не страшно».

Прежде чем перейти к описанию конкретных занятий, вернемся к основным задачам обучения, которые мы сформулировали в самом начале нашего разговора. О том, как мы планируем решать задачи формирования у детей умений учиться и сотрудничать с другими людь­ми, у читателя, вероятно, уже сложились общие представления. А как будет решаться главная задача — сохранения (и даже восстановления) душевного здоровья и эмоционального благополучия ребенка?

Два мощных средства мы уже назвали:

1. Принятие чувств ребенка (подчеркнем: принятие не означает разделение. Конечно, вы не разделяете с ребенком его чувство злооти, останавливая драчуна словами: «Ты злишься, когда кто-то безспроса берет твою вещь», — но при этом вы понимаете, что такое начпло объяснения быстрее приведет к миру между детьми и в душе ре-понка, чем отрицание его чувств: «Драться нехорошо!»).

2. Предоставление детям наибольших возможностей для лично­го выбора. Так, стоит сразу предложить каждому (заметим: каждомупо-своему, а не всем вместе!) самостоятельно решить: носить или неносить школьную форму, брать или не брать в школу игрушки, какимименем здесь называться — детским Тата, Алька или более взрос-mi.im — Тамара, Олег, т. е. вопрос о том, отказаться полностью от всегодомашнего и дошкольного или впустить в школу то, что по-прежнемудорого и нужно ребенку. Очень важным условием свободы выбора явмиется ваша убежденность в том, что нет одного-единственного пра-
пильного способа действий, а существует множество индивидуальныхнорм и можно по-разному правильно сидеть за партой, держать ручку, п i лавное — по-разному формулировать свои мысли.

Еще одна сторона психического здоровья детей должна быть об­думана: это пресловутые отношения семьи и школы. В огромной сте-мони тревога ребенка по поводу школы связана с тем, как домашние иi носятся к его школьной жизни. Не решив этот неисчерпаемый воп­рос во всей полноте, мы наметили пути к нормализации семейно-школьных отношений.

Школьная тема дома: строительство коммуникативных кана-иов. В течение всего курса «Введение в школьную жизнь» ребенок" «едневно получает домашнее задание для всей семьи. Он долженпродиктовать взрослому короткий рассказ о каком-либо (по своемуиыбору) эпизоде прошедшего дня. Учитель (воспитатель) на родитель- Оком собрании подробно обсуждает с родителями смысл этих допол­нительных хлопот и способы помощи ребенку при выполнении имПервых домашних заданий. Взрослый должен быть не цензором и кри­тиком детских сочинений, а благодарным и заинтересованным слу­шателем, аккуратным писцом и (если невмоготу) деликатнымиодактором. Соавторство родителей допускается, но не в изложении чувств и мыслей ребенка. Взрослые могут дополнить детский рассказi пойми размышлениями, связанными с взрослением ребенка. Еслиродители напишут о своей гордости и восхищении сыном, о своихпредложениях и просьбах учителю и одноклассникам ребенка, то этоПоможет наладить свободный диалог между школой и семьями детей, преодолеть типичный коммуникативный барьер типа: «Как дела в шко­ле?»— «Все нормально...»

Домашняя тема в школе; строительство коммуникативных ка­налов. Чтение домашних сочинений и свободный разговор о том, что заслуживающее внимания случилось в последнее время (необязатель­но в школе), лучше проводить в конце дня, в неформальной обстанов­ке, например, расположившись с детьми кружком на ковре. Это время, когда не только допускаются, но и поощряются любые рассказы о со­бытиях (не только школьных) последних дней. Во многих западных странах с подобного разговора (он проводится, разумеется, не за партами) начинается школьный день. Установлено, что, поделившись чем-то значимым, личным, дети потом не испытывают потребности за­тевать во время урока разговор «не на тему»: для таких разговоров они располагают определенным временем и местом.

Итак, цель нашего курса «Введение в школьную жизнь» — создать у ребенка представление о школе как о месте, где он будет принят весь целиком — со всеми своими чувствами, мыслями, знаниями, пробле­мами, озарениями, большими и малыми событиями личной жизни, представление, что все это важно, интересно и помогает строить об­щую жизнь класса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.