Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. О порядке страхования крестьянских строений






5. Палаты Государственных Имуществ, по заготовлении печатных, по прилагаемой при сем форме, бланков страховых ведомостей, для вписывания в них под особыми номерами имен домохозяев, суммы, в которой страхуются строение, и суммы ежегодных страховых платежей, рассылаются в Волостные Правления по два таковых бланка на каждое сельское общество[352].

6. Волостные Головы, по получении бланков, отправляются без потери времени в селения, собирают домохозяев и, в присутствии Сельского Старшины и Добросовестных Сельской Расправы, прочитывают во всеуслышание крестьян правила сего Положения, объясняют им пользу онаго и спрашивают каждого домохозяина, во сколько кто желает обеспечить свое строение[353].

7. Каждый домохозяин, участвуя по правилам сего Положения, во взаимном застраховании, обязан застраховать свой дом не менее, как в пятнадцать рублей, со взносом премии двадцати копеек; но всякому предоставляется на волю страховать свое строение и выше пятнадцати рублей, и именно деревянные до ста двадцати пяти рублей, а каменные до двух сот рублей сообразно с расчётом, в табели определенным. (см. прилож. к ст. 2)[354]

8. Крестьянские строения, страхуемые в пятнадцать рублей, не подвергаются никакой предварительной оценке, но если страхование производится выше пятнадцати рублей, в таком случае наблюдается, чтобы сумма застрахования не превышала двух третей стоимости строения; для сего Волостной Голова с Сельским Старшиною и Добросовестными Сельской Расправы должны произвести оценку строений, применяясь к местным ценам, и удостоверяясь, что сумма страхования не превышает двух третей стоимости строения, обязаны засвидетельствовать о сем на страховой ведомости, под собственной их ответственностью за верность оценки[355].

9. Имена домохозяев, сумма, в которой они обеспечили свои строения и сумма страховых платежей, которую должны уплачивать ежегодно, вносится в печатный бланк страховых ведомостей. Ведомости сии составляются в двух экземплярах и подписываются Волостным Головою. Старшинами и Добросовестными[356].

10. Страховые ведомости составляются на три года, т.е. на срок действия раскладки общественного сбора, в которую долженствуют быть внесены и самые суммы страховых платежей (ст. 13). С окончанием каждый раз срока трехлетия, в последний год онаго, ведомости таковые составляются вновь, порядком, в статьях 6–13 постановлением[357].

11. По внесении домохозяев в страховые ведомости выдается каждому на застрахованное строение свидетельство по прилагаемой при сем форме с показанием в оном суммы застрахования и суммы ежегодных платежей. Свидетельства под приписываются Волостным Головою и скрепляются Сельским Писарем[358].

12. Один экземпляр страховой ведомости остается у Сельского Старшины, для сведения, а другой отправляется Волостным Головою прямо в Палату Государственных Имуществ[359].

13. Палата, выведя из страховых ведомостей общее исчисление о сумме страховых платежей по каждому сельскому обществу, включает ту сумму в раскладку общественного сбора особою статьею, под названием пожарного капитала, и вносить в окладные податные листы по обществам, в число оклада общественного сбора[360].

14. В сельских обществах сумма страховых платежей распределяется на каждого домохозяина соответственно сумме, в которую строение его застраховано, включается в выдаваемая крестьянам платежные книжки и вносится домохозяевами вместе с податью[361].

15. Указанные Казначейства, принимая страховые платежи от сборщиков податей, вписывают их на приход в число общей суммы общественного
сбора[362].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.