Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вспоможении казенным поселянам в особенности






108. Министру Финансов, по отношениям Министра Государственных Имуществ, предоставляется без испрошения Высочайшего разрешения производить выдачу погоревшим однодворцам и прочим разного звания казенным поселянам в ссуду до сорока пяти рублей серебром на каждый двор без процентов, на двенадцать лет, с назначением уплаты в последние десять лет, а бобылям и женскому полу, не имеющим способность завести особого дома, единовременно, без возврата, от семи рублей пятидесяти копеек до пятнадцати рублей серебром на семейство или лице (а).[304]

109. Правило, в предшедшей статье постановленное в отношении бобылей и женского пола, применяется и к тем из проживающих в казенных селениях бессрочно-отпускным нижним чинам, солдатским вдовам и женам солдат, находящихся на службе, о коих местное губернское начальство удостоверит, что они действительно лишились домов своих от пожаров и не имеют никаких способов к постройке новых[305].

110. Выдача единовременных пособий, в мере, установленной статьей 108, отставным и бессрочноотпускным нижним чинам, солдатским женам и вдовам, не участвующим в сборе на пожарные случаи, производится Казенными Палатами, немедленно по получению требования и удостоверения Палат Государственных Имуществ[306].

111. Государственные крестьяне, лишившиеся домов своих от пожаров и участвующие в общем сборе на пожарные случаи, получают с разрешения Палаты Государственных Имуществ: 1)потребное на обстройку домов их количество леса порядком, определённым в Уставе Лесном (ст. 621 и друг.), 2)Денежное пособие в размере, ниже сего определенном[307].

112. Денежное пособие назначается к отпуску на каждый погоревший двор с жилыми избами, без всякого разбора числа и качества строений, в местах безлесных, или где, по отдаленности строевого леса, крестьяне не могут воспользоваться оным в натуре, по сорока два рубля, там же, где можно сделать отпуск строевого леса, по двадцати девяти рублей серебром[308].

113. Назначение к отпуску погоревшим крестьянам пособия лесом и деньгами делается Палатою Государственных Имуществ в первое присутствие по получении донесения Окружного Начальника, и с ея утверждения приводится в действие чрез Волостное Правление. Об отпуске денег из Уездного Казначейства Палата Государственных Имуществ относится немедленно в Казенную Палату, а о лесе предписывает Лесничему[309].

114. Уездное Казначейство выдает денежное пособие самим погоревшим поселянам, под их расписки, а при безграмотстве их, под расписки тех, кому они лично доверят за себя расписаться. Дабы не было сомнения для Уездного Казначейства о том, действительно ли те лица получают пособие, которым оно назначено, получающие должны предъявить в Казначейство свидетельство от Волостного Правления на простой бумаге, за волостною печать. Пособие может быть отдано и под расписку поверенного погоревших поселян, снабженного от них на сие доверенностью, писанною на простой бумаге и засвидетельствованною в Волосном Правлении[310].

115. За всякую неверность или подлог при составлении и засвидетельствовании приговора, также и при выдаче пособия, виновные ответствуют по законам[311].

116. Для возврата издержанных по каждой губернии на пособия государственным крестьянам из казны денег, производится с них постоянный сбор по четыре копейки серебром с души по тем губерниям, где правила о взаимном застраховании (ст.92 примеч.1) не введены, или где при введении оных крестьяне будут об оставлении их при сем сборе домогаться. Порядок взимания сего сбора определяется в Уставе о Земских Повинностях (ст.15 прил.)[312]

117. В сборе на пожарные случаи и в получении пособий участвуют, вместе с государственными крестьянами, на одинаковом с ними основании, государственные крестьяне, водворенные на собственных землях, с тем только различием, что лесом они должны пользоваться из собственных своих дач[313].

118. О каждой выдаче из казны денег в пособие погоревшим казенным поселянам Казенная Палата доносит Департаменту Государственного Казначейства немедленно (а), а Палата Государственных Имуществ Министерству Государственных Имуществ, и по истечении года включает в общий отчет, представляемый Министру, статьи о сумме всех таковых выдач по губернии и о возмещении ея государственному казначейству по Уставу о Земских Повинностях (ст.15, прил.) (б)[314].

119. Постановление о пособиях в пожарных случаях государственным крестьянам (ст. 108-118) распространяются на Сибирский край[315].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.