Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство пожарной части в городах






Ст. 1 Пожарная часть в городах принадлежит к составу полицейскаго их управления. Устройство сей части различно в столицах, в городах губернских и в городах уездных и заштатных[196].

2. В каждой из столиц состоит Брант-Майор и, под его начальством, в каждой части города Брантмейстер[197].

3. Брандт - Маиор состоит в подчинении Обер-Полицеймейстеру[198].

4. Состав пожарных команд в городах губернских и уездных, а равномерно количество и роды пожарных инструментов, определяются для каждого города согласно особо изданной нормальной табели о составе пожарной части в городах. Сия табель служит основанием для составления по каждому городу в отдельности особого штата пожарной части, пропорционально его населению. Присем должны быть принимаемы в соображение также разные местные обстоятельства, требующие большего или меньшего состава пожарной части, с тем однако, чтобы оный, во всяком случае не превосходил размеров, определённых означенною табелью для подлежащего класса городов. Составленные на сем основании губернским начальством штаты пожарной части утверждаются Министром Внутренних Дел. Одновременно с проектами таких штатов Начальники Губерний представляют подробную ведомость о местных ценах на лошадей, инструменты и все пожарные принадлежности (а)[199].

5. Если город разделяется на части, то каждая из них должна иметь свой Съезжий Дом с нужными пристройками, для помещения всех принадлежностей пожарной части[200].

6. В зданиях, устраиваемых и нанимаемых для пожарных команд и инструментов, помещаются Брант-Майоры, где они находятся, а так же Брантмейстеры и их ученики[201].

7. Пожарная команда, лошади, инструменты и все, к оным принадлежащее, должны быть всегда в надлежащей исправности и полном комплекте[202].

8. Пожарная команда содержится из городских доходов, на счет сих же доходов устраиваются и содержатся пожарные инструменты (а). Для содержания в губернских и уездных городах во всегдашней исправности пожарных инструментов, а также во всегдашнем комплекте пожарных лошадей и должной годности их, по постановлению Губернского Правления и с утверждения Министра Внутренних Дел, назначаются в распоряжение Думы ежегодно ремонтные деньги, в размере, определенном в нормальной табели, упомянутой выше сего, в статьи 4 (б).[203]

9. Суммы, следующие из С.-Петербургских городских доходов на содержание пожарных инструментов и на все прочие расходы по пожарной части, за исключением жалования нижним чинам, выдаются непосредственно из Распорядительной Думы Брант - Майору[204].

10. Пожарные команды по утвержденным штатам комплектуются людьми от военного ведомства[205].

11. Для снабжения губерний и городов огнегасительными орудиями и для приучения людей к действию и к деланию оных, учреждены в С.-Петербурге и Москве Пожарные Депо (а).[206]

12. В Пожарных Депо изготавливаются разного рода и звания огнегасительные инструменты, по данными образцам, для рассылки в губернии по мере требования и по ценам, установленным в Санкт-Петербурге Управою Благочиния с утверждения Обер-Полицмейстера (а), а в Москве Обер-Полицеймейстером с утверждения Военного Генерал-Губернатора (б)[207].

13. К приготовлению сих инструментов употреблять всех тех полицейских казенных мастеровых, которые могут быть назначены к сему, без остановки в починке инструментов, для самой столицы необходимых, приспособляя к сим работам и других полицейских нижних чинов. В случае надобности дозволяется нанимать посторонних, в также употреблять по способности в сию работу, преимущественные всякой другой, и впадающих в проступки[208].

14. Для распространения искусства делания огнегасительных орудий, из каждой губернии отправлять в С-Петербург или Москву в Пожарные Депо для обучения по три человека из способных, а буде можно, из людей, уже некоторый навык к сему роду ремесла имеющих, как то: из слесарей, кузнецов, и проч. Люди сии, по мере приобретения нужного знания, возвращаются в губернии и употребляются там на приготовление пожарных инструментов и на обучение других сему искусству.[209]

15. Отправляемых в Пожарное Депо для выучки людей снабжать на все времена учения приличною одеждою и способами достаточного продовольствия. Деньги, на сии потребности от городских обществ назначаемые, отсылать к Обер-Полицеймейстерам по принадлежности[210].

16. Когда избранный обществом для обучения при С.-Петербургском или Московском Депо деланию пожарных орудий, возвратясь на место, окажется способным и знающим свое дело: то причислять его к штату полицейских служителей, с обязанностью прослужить при пожарных инструментах пятнадцать лет, в течении которых освобождать его от рекрутской повинности[211].

17. Все подати казенные и городские за такого обученного служителя должно исправлять общество, со дня отдачи в учение до того времени, как он оставить службу при полиции, хотя бы пробыл в оный свыше определенного срока[212].

18. Присмотр за материалом и производством работ возглавляется в обеих столицах на Брант-Майоров, под непосредственным и главным начальством Обер-Полицеймейстеров, кои и обязываются ежемесячно свидетельствовать как денежную казну, так и купленный материал и приготовленные из оного трубы и прочие инструменты[213].

19. Для лучшего устройства Пожарных Депо, по управлению и содержанию оных, и для выгод самых оборотов, предоставлено Военным Генерал –Губернаторам, в случае недостатка капитала, Пожарным Депо принадлежащаго, заимствовать потребные суммы из городских доходов и, по мере продажи пожарных инструментов, возвращать занятые суммы с причитающимися на них процентами [214]

20. Годовые отчеты о денежных суммах Брант – Маиоры доставляют Обер-Полицеймейстерам, для отсылки на ревизию, куда следует.[215]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.